Home | english | Impressum | Sitemap | Intranet | KIT
Institut für Analysis

Sekretariat
Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Zimmer 3.029

Adresse
Englerstraße 2
76131 Karlsruhe

Marion Ewald

marion.ewald@kit.edu

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 10-12 und Di+Do 14-16

-------------------------------
-------------------------------

Ansprechpartner in den einzelnen Arbeitsgruppen:

Arbeitsgruppe Angewandte Analysis
Dr. Kaori Nagato-Plum
Zi. 2.029 (0721 608 42056)
kaori.nagatou@kit.edu

HM I, II, III: für studierende der Physik, Elektrotechnik

Übungsscheine für HM: für die Studierende der Physik

Numerische Methoden (ETIT)

zusätzlich: studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 10-12


Arbeitsgruppe Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen
Marion Ewald
Zi. 3.029 (0721 608 42064)
marion.ewald@kit.edu

Analysis I, II, III: für Studierende der Mathematik, Lehramt Mathematik, Physik, Informatik, Ingenieurpädagogik, Schülerstudenten

HM I, II: für Studierende der Informatik
sowie studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 10-12 und Di+Do 14-16


Arbeitsgruppe Funktionalnalysis
Natascha Katz
Stefanie Fuchs
Zi. 2.041 (0721 608 43727)
stefanie.fuchs@kit.edu natascha.katz@kit.edu

Übungsscheine für Analysis I, II, III (Mathematik, Lehramt Mathematik, Physik, Informatik)
Übungsscheine für HM I, II (Informatik)

zusätzlich: studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.

Öffnungszeiten: hier

-------------------------------

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 10-12 und Di+Do 14-16

Tel.: 0721 608 42064

Fax.: 0721 608 46530

Vorträge am Institut für Analysis

12.04.2016, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Dorothee Frey (Delft) - Optimale gewichtete Abschätzungen für verallgemeinerte singuläre Integraloperatoren.

15.02.2016, 16:45-17:30, Neuer Hörsaal, Gebäude 20.40 (AG Funktionalanalysis): Zdzislaw Brzezniak (York) - Large deviations principle for invariant measures for the 2-D stochastic Navier-Stokes Equations.

15.02.2016, 15:00-15:45, Neuer Hörsaal, Gebäude 20.40 (AG Funktionalanalysis): Jochen Glück (Ulm) - Asymptotik von Kontraktionshalbgruppen auf L^p-Räumen.

15.02.2016, 14:00-14:45, Neuer Hörsaal, Gebäude 20.40 (AG Funktionalanalysis): Viktoria Kühner (Tübingen) - Koopmanhalbgruppen auf L^p- und C(K)-Räumen.

15.02.2016, 11:30-12:15, Neuer Hörsaal, Gebäude 20.40 (AG Funktionalanalysis): Felix Hummel (Konstanz) - Hyperbolische Gleichungen in L^p.

09.02.2016, 14:50-15:20, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Nimit Rana (York) - SPDE on a unit sphere of a Hilbert space driven by Levy processes.

09.02.2016, 14:00-14:45, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Gaurav Dhariwal (York) - Constrained Navier-Stokes Equations on 2d-Torus.

04.02.2016, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Zdzislaw Brzezniak (York) - Manifold-valued stochastic wave and heat equations III.

02.02.2016, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Felix Schwenninger (Wuppertal) - Über die Messung der Unbeschränktheit des H^\infty Kalküles.

26.01.2016, 15:45-17:15, 3.060, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Zdzislaw Brzezniak (York) - Manifold-valued stochastic wave and heat equations II.

21.01.2016, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Zdzislaw Brzezniak (York) - Manifold-valued stochastic wave and heat equations I.

12.01.2016, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Jochen Schmid (Stuttgart) - Adiabatic theorems for general linear operators and well-posedness of linear evolution equations.

15.12.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Christine Grathwohl (Karlsruhe) - Wohlgestelltheit einer Klasse gekoppelter Maxwellgleichungen.

01.12.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Roland Schnaubelt (Karlsruhe) - Polynomiale Stabilität zweier gekoppelter schwingender Saiten.

24.11.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Fabian Hornung (Karlsruhe) - Globale Wohlgestelltheit einer nichtlinearen stochastischen Schrödinger-Gleichung.

17.11.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Johannes Eilinghoff (Karlsruhe) - Konvergenz des Strang- und des Lie-Splittingverfahrens für die kubische NLS.

10.11.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Luca Hornung (Karlsruhe) - Maximale Regularität für nicht-autonome Evolutionsgleichungen.

16.06.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Mark Veraar (Delft) - Vector-valued function spaces and their use in evolution equations.

09.06.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Martin Spitz (Karlsruhe) - On the local wellposedness of nonlinear Maxwell equations.

12.05.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Rico Zacher (Ulm) - Decay-Abschätzungen für nichtlokale Subdiffusionsgleichungen.

05.05.2015, 17:30-19:30, NH, Gebäude 20.40 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Prof. Peter Volkmann - Tabor-Gruppoide und die Stabilität von Funktionalgleichungen.

05.05.2015, 14:00-15:30, 2.066, Kollegiengebäude Mathematik (20.30) (AG Funktionalanalysis): Lukasz Rzepnicki - Exponential stability of C_0-semigroup in the problem of vibrating string.

14.1.2015, 15:45, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen, Rottmann-Matthes): Stephan Rave (Münster) - Reduced Basis Methods: From Theory to Implementation.

18.11.2014, 14:00-15:00, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Geometrische Analysis): Glen Wheeler (Wollongong) - Unstable Willmore surfaces.

18.09.2014, 16:00 - 18:00, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Dr. Yoshitaka Watanabe (Waseda Univ. Tokyo) - Computer-assisted stability and instability proofs for the Orr-Sommerfeld problem.

18.09.2014, 14:00 - 16:00, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Dr. Xuefeng Liu (Waseda Univ. Tokyo) - A uniform framework for interpolation error constants estimation.

09.09.2014, 13:00 - 14:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Martin Spitz (Karlsruhe) - Globale Wohlgestelltheit der energiekritischen fokussierenden nichtlinearen Schrödingergleichung.

25.07.2014, 11:00-12:00, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Geometrische Analysis): Nathalie Tassotti (Wien) - A positive mass theorem for low-regularity Riemannian metrics.

04.07.2014, 14:00-15:30, HS 150, Geb. 10.91 (AG Geometrische Analysis): Roberta Alessandroni (Freiburg) - Local solutions to a free boundary problem for the Willmore functional.

01.07.2014, 14:00 - 15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Andreas Bolleyer (Karlsruhe) - Spektral lokalisierte Dispersion und subkritische NLS.

17.06.2014, 14:00 - 15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Lennart Kann (Karlsruhe) - Geometrische Ergodizität von stochastischen Differentialgleichungen mit degeneriertem Rauschen.

27.05.2014, 14:00 - 15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Heiko Hoffmann (Karlsruhe) - Zur Theorie vektorwertiger Henstock-Kurzweil-Stieltjes-Integrale.

19.05.2014, 11:30 - 13:00, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Mathematische Physik und AG Funktionalanalysis): Dorothee Frey (ANU) - From Poincare to heat kernel lower bounds without parabolic Moser iteration.

13.05.2014, 14:00 - 15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Roland Schnaubelt (Karlsruhe) - Maximale Regularität für strukturelle gedämpfte Plattengleichungen mit inhomogenen Randbedingungen..

22.04.2014, 14:00 - 15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Andreas Geyer-Schulz (Karlsruhe) - Eine invariante Mannigfaltigkeit für eine kritische nichtlineare Schrödingergleichung.

18.02.2014, 16:45 - 17:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Yuri Tomilov (Warschau, Torun) - L^p-rates of decay of functions and semigroups

18.02.2014, 15:00 - 15:45, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Alexander Schöwe (Konstanz) - Globale starke Lösung für die hyperbolische Navier-Stokes Gleichung

18.02.2014, 14:00 - 14:45, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Waed Dada (Tübingen) - Ein Halbgruppenzugang zum numerischen Wertebereich auf Banachräumen

18.02.2014, 11:30 - 12:15, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Moritz Gerlach (Ulm) - Ergodizität und Stabilität von Halbgruppen auf Maßen

10.02.2014, 16:30 - 17:15, 1C-04, Geb. 05.20 (GRK 1294): Martin Meyries (Halle) - A unified framework for parabolic equations with mixed boundary conditions and diffusion on interfaces

04.02.2014, 14:30-15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Geometrische Analysis): Carla Cederbaum (Tübingen) - Zur Definition von Masse und Schwerpunkt isolierter Systeme in der Newtonschen Gravitationslehre und der Allgemeinen Relativitätstheorie

04.02.2014, 13:00-14:00, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Geometrische Analysis): Jan Metzger (Potsdam) - Jenkins-Serrin-Spruck-Theorie für Graphen mit konstanter mittlerer Krümmung

28.01.2014, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Zdzislaw Brzezniak (York) - Quasipotential and exit time for 2D Stochastic Navier-Stokes equations driven by space time white noise

14.01.2014, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Christoph Kriegler (Clermont-Ferrand) - Quadratfunktionen und Hörmander-Funktionalkalkül

07.01.2014, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Amir Bahman Nasseri (Wuppertal) - Spektrum von Operatoren auf C(K)-Räumen mit der Eigenschaft (GE) und Anwendungen auf J-class Operatoren

10.12.2013, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Cathrine Aeckerle (Karlsruhe) - Lyapunovs zweite Methode für zufällige dynamische Systeme

28.11.2013, 14:00 - 15:30, 1C-02, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Delio Mugnolo (Ulm) - Symmetrien in Graphen und Quantengraphen

26.11.2013, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Delio Mugnolo (Ulm) - Laplace-Operatoren auf Graphen und metrischen Graphen

12.11.2013, 14:00 - 15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Roland Schnaubelt - Starke Konvergenz der Lösungen nichtautonomer Kolmogorovgleichungen

17.10.2013, 14:00-15:30, 3A-01, Geb. 05.20 (AG Mathematische Physik): Simon Wacker - Der Neumann-Laplaceoperator auf "Jelly Rolls"

13.08.2013, 14:00-15:30, 1C-03, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): George Weiss (Tel Aviv) - Nonlinear feedback for wellposed systems

09.07.2013, 14:00-15:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis und AG Geometrische Analysis): Clemens Kienzler (Bonn) - Flat Fronts and Stability for the Porous Medium Equation

02.07.2013, 14:00-15:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Luca Lorenzi (Parma) - On improvement of summability properties in nonautonomous Kolmogorov equations

7.6.2013 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Malcolm Brown (University of Cardiff, U.K.) - Scattering and inverse scattering for a left-definite Sturm-Liouville problem

6.6.2013, (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Thierry Cazenave (Université P.-M. Curie, Paris) - Karlsruher PDE-Seminar Finite-time blowup for a family of complex Ginzburg-Landau equations

21.05.2013, 14:00-15:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Sebastian Schwarz - Globale Lösbarkeit nichtlinearer Harmonischer Oszillatoren mit zufälligen Anfangswerten

14.05.2013, 14:00-15:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Dorothee Frey (Canberra) - Holomorphic functional calculus of Dirac operators through conical square functions

30.04.2013, 14:00-15:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Funktionalanalysis): Wen Yuan (Peking) - Function spaces based on Morrey spaces

22.-26.4.2013 (AG Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen): Cristian E. Gutierrez (Temple University Philadelphia) - Lecture Series Geometric Optics and Applications

17.04.2013, 11:30-12:30, Z2, Geb. 01.85 (AG Differentialgeometrie): Felix Schulze (London) - The half-space property and entire minimal graphs in MxR

07.03.2013, 17:30-18:30, 1C-03, Geb. 05.20 (PDE Seminar): László Székelyhidi (Leipzig) - Isometric embeddings and turbulent energy cascades

05.02.2013, 14:00- 15.30, 1C-04, Geb. 5.20 (Oberseminar Funktionalanalysis): Anne Zander - Aysmptotisches Verhalten eines Malariamodels mit Diffusion und Inkubationszeit.

28.01.2013, 11:30-13:00, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Mathematische Physik): Christoph Schwerdt - Eine Operatorversion des Satzes von Wiener.

22.01.2013, 14:00- 15.30, 1C-04, Geb. 5.20 (Oberseminar Funktionalanalysis): Johannes Eilinghoff - Wohlgestelltheit und Stabilität von Evolutionsgleichungen vom Typ nichtlinearer Wellengleichungen.

15.01.2013, 14:00-15:00, 1C-03, Geb. 05.20 (Lamm): Miles Simon (Magdeburg) - Local results for Ricci flow on regions with curvature bounded from below.

10.12.2012, 11:30-13:00, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Mathematische Physik): Jens Babutzka - Spektralmultiplikatorensätze mit Anwendungen auf Schrödingeroperatoren.

06.12.2012, 13:00-14:00, 1C-03, Geb. 05.20 (Lamm): Reto Müller (London) - On finite time singularities of the Ricci flow.

20.11.2012, 14:00-15:00, 1C-03, Geb. 05.20 (Lamm): Benjamin Sharp (London) - Critical 'd-bar' problems in one complex dimension and some remarks on conformally invariant variational problems in two real dimensions.

5.11.2012, 15:45-17:15, 1C-03, Geb. 05.20 (GRK): Tobias Jahnke und Roland Schnaubelt - Convergence of the ADI splitting for Maxwell's equations.

30.10.2012, 14:00-15:30, 1C-04, Geb. 05.20 (Oberseminar FA): Roland Schnaubelt - L^p-Regularität für eindimensionale degenerierte Operatoren.

29.10.2012, 12:30-13:30, 1C-01, Geb. 05.20 (AG Mathematische Physik): Delio Mugnolo (Ulm)- Über die Wärmeleitungsgleichung mit nichtlokalen Bedingungen.

23.10.2012, 14:45-17:15: Seminar on Geometric Analysis; 1C-03, Geb. 05.20 (Lamm)

17.7., 13:00 - 18.7.2012, 14:00: PDE Days; 1C-04. (Plum)

17.07.2012, 14:00-15:30: Mark Veraar (Delft); 1C-03, Geb. 05.20 (Oberseminar FA) - Weak characterizations of stochastic integrability and Dudley's theorem in infinite dimensions

10.07.2012, 14:00-15:30: Vitaly Polisky, KIT; 1C-03, Geb. 05.20 (Oberseminar FA) - Stochastische Gleichungen mit zufälligen Koeffizienten

21.6.2012, 13:30-15:00: Prof. Dr. Joe McKenna, Univ. of Connecticut, USA; Z1. (Plum) - An abstract nonlinear analysis theorem and two applications

26.06.2012, 14:00-15:30: Björn Augner, KIT; 1C-03, Geb. 05.20 (Oberseminar FA) - Globale Existenz für Reaktions-Diffusions-Systeme

21.6.2012, 17:30-19:00: Prof. Dr. Eric Sonnendrücker, Univ. Straßburg; 1C-03; PDE-Seminar - Mathematical modeling and numerical simulation for magnetic fusion

19.6.2012, 15:45-17:45: Prof. Dr. Jochen Denzler, Univ. of Tennessee; SR I R 104, Geb. 10.23. (Reichel) - Asymptotik höherer Ordnung für schnelle Diffusion via Dynamische Systeme

19.06.2012, 14:00-15:30: Dr. Markus Kunze, Univ. Ulm; 1C-03, Geb. 05.20 (Oberseminar FA) - Pathwise uniqueness for some stochastic reaction-diffustion equation

5.6.2012, 11:30-13:00: Prof. Dr. Enno Lenzmann, Univ. Basel, Math. Institut; SR ZOM R. 006, Geb. 30.96. (Reichel) - Nonlinear ground states for the fractional Laplacian