Home | english | Impressum | Sitemap | Intranet | KIT
Arbeitsgruppe Angewandte Analysis

Sekretariat
Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Zimmer 2.029

Adresse
Englerstraße 2
76131 Karlsruhe

Ansprechpartner

Kaori Nagato-Plum:
Zi. 2.029 (0721 608 42056)
kaori.nagatou@kit.edu
HM I, II, III: für studierende der Physik, Elektrotechnik
Übungsscheine für HM: für die Studierende der Physik
Numeirsche Methoden (ETIT)
zusätzlich: studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.
Öffnungszeiten:
Mo. -- Fr. 10:00-12:00

-----------------------------

Marion Ewald
Zi. 3.029 (0721 608 42064)
marion.ewald@kit.edu
Analysis I, II, III: für Studierende der Mathematik, Lehramt Mathematik, Physik, Informatik
HM I, II: für Studierende der Informatik
zusätzlich: studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.

Stefanie Fuchs/Natascha Katz:
Zi. 2.041 (0721 608 43727)
stefanie.fuchs@kit.edu, natascha.katz@kit.edu
Übungsscheine für Analysis I, II, III (Mathematik, Lehramt Mathematik, Physik, Informatik)
Übungsscheine für HM I, II (Informatik)
zusätzlich: studienbegleitende Klausuren zu den Vorlesungen der Dozenten der Arbeitsgruppe.

Öffnungszeiten:
(Frau Dr. Kaori Nagato-Plum) Mo. -- Fr. 10:00-12:00

Tel.: 0721 608 42056

Fax.: 0721 608 46214

Proseminar (Analysis: Zahlen) (Sommersemester 2009)

Dozent: PD Dr. Horst Heck
Veranstaltungen: Proseminar (1703)
Semesterwochenstunden: 2


Das Proseminar beschäftigt sich mit dem Aufbau des Zahlensystems. Ausgehend von den Peanoschen Axiomen werden die natürlichen, ganzen, rationalen und reellen Zahlen eingeführt und diskutiert.

Vorbesprechung: Dienstag 10.02.09, 13:15 Uhr im S34 (Kollegiengebäude Mathematik (20.30)).

Termine
Proseminar: Mittwoch 14:00-15:30 Seminarraum 11
Dozenten
Seminarleitung PD Dr. Horst Heck
Sprechstunde: Montag, 10:00 bis 11:00
Zimmer 3B-01 Allianz-Gebäude (05.20)
Email: heck@mathematik.tu-darmstadt.de
Seminarleitung Dr. Dorothee Frey
Sprechstunde:
Zimmer Allianz-Gebäude (05.20)
Email: dorothee.frey@kit.edu
Seminarleitung Dr. Rainer Mandel
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Zimmer -1.019 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: rainer.mandel@kit.edu