Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Arbeitsgruppe 1: Numerik

Sekretariat
Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Zimmer 3.002

Adresse
Institut für Angewandte und
Numerische Mathematik 1
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Englerstr. 2
D-76131 Karlsruhe

na-sek@math.kit.edu

Öffnungszeiten:
Mo. - Fr.    9 - 12 Uhr
Mo. - Do. 13 - 16 Uhr

Tel.:  0721 608 42061

Fax.: 0721 608 43767

Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen (Wintersemester 2008/09)

Dozent: Prof. em. Dr. Götz Alefeld
Veranstaltungen: Vorlesung (1320), Übung (1321)
Semesterwochenstunden: 5+3


Termine
Vorlesung: Dienstag 11:30-13:00 Hörsaal 37 Beginn: 21.10.2008
Mittwoch 11:30-13:00 Tulla-Hörsaal
Donnerstag 9:45-10:30 Tulla-Hörsaal
Übung: Donnerstag 10:30-11:15 Tulla-Hörsaal Beginn: 24.10.2008
Freitag 9:45-11:15 Hörsaal 37
Dozenten
Dozent Prof. em. Dr. Götz Alefeld
Sprechstunde: Montag, 11.30 - 13.00 Uhr, oder nach Vereinbarung.
Zimmer 0.013 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: goetz.alefeld@kit.edu
Übungsleiter Dr. Daniel Hammer (ausgeschieden)
Sprechstunde: -
Zimmer - Allianz-Gebäude (05.20)
Email: daniel.hammer@kit.edu
Übungsleiter Dr. Chandramowli Subramanian (ausgeschieden)
Sprechstunde: -
Zimmer - Röserhaus (01.86)
Email: -

In dieser Vorlesung werden aufbauend auf den Kenntnissen des Abiturs folgende Themengebiete behandelt:

Funktionen und Umkehrfunktionen, komplexe Zahlen, Folgen, Grenzwerte, Stetigkeit, Differentialrechnung bei Funktionen einer Veränderlichen, Taylorsche Formel, Interpolation, numerische Verfahren zur Gleichungslösung, Vektoren und Matrizen, Lineare Gleichungssysteme, Determinanten und Eigenwerte.

Übungsblätter

Die Übungsblätter sowie weitere Informationen zur Vorlesung finden Sie hier.

Tutorien

Montag, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, Sky (Raum 048), Julia Hildebrandt
Dienstag, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, Raum 701.3, Judith Nägele
Dienstag, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, HS 107, Serdar Altuntas
Dienstag, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, Jordan-HS, Kirstin Hübner
Dienstag, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, AOC 201, Ruth Bartberger
Mittwoch, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, HS 59, Felix Pacher
Mittwoch, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, HS 62, Alexander Meinzer
Mittwoch, 15:45 - 16:30 und 16:30 - 17:15 Uhr, HS 107, Lisa Weisbrich

Lernhilfen

  • Fragestunde von Felix Pacher:
Dienstag und Mittwoch, 14:00 - 15:30, jeweils in Raum 128 im Mathematikgebäude
Donnerstag, 15:45 - 17:15, 14-tägig, Eiermann-Hörsaal
1. Termin: 30.10.2008, Binomialkoeffizienten, vollständige Induktion, Potenz- und Logarithmengesetze
2. Termin: 13.11.2008, Quadratische Gleichungen, Trigonometrie
3. Termin: 27.11.2008, Lineare Gleichungssysteme, Determinanten von (2,2)- und (3,3)-Matrizen
4. Termin: 18.12.2008, Kurvendiskussion
5. Termin: 08.01.2009, Prüfungsaufgaben früherer Jahre zu Themen aus der Numerik
6. Termin: 22.01.2009, Prüfungsaufgabe zum Thema Kurven in Polarkoordinaten, Schulaufgaben zur Linearen Algebra
7. Termin: 05.02.2009, Prüfungsaufgaben früherer Jahre zur Linearen Algebra

Prüfungen in Höherer Mathematik

Informationen zu den Prüfungen finden Sie hier.