Home | english | Impressum | Sitemap | Intranet | KIT
Arbeitsgruppe 2: Numerik partieller Differentialgleichungen

Sekretariat
Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Zimmer 3.012

Adresse
Hausadresse:
Zimmer 3.012
Mathematikgebäude (20.30)
Englerstraße 2
D-76131 Karlsruhe

Postadresse:
Institut für Angewandte und
Numerische Mathematik 2
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
D-76049 Karlsruhe

Öffnungszeiten:
Mo. bis Do.: 10:00-11:30 Uhr

Tel.: 0721 608 42680

Fax.: 0721 608 46679

Kollegseminar des Graduiertenkollegs (Sommersemester 2015)

Dozent: Prof. Dr. Willy Dörfler, Prof. Dr. Marlis Hochbruck, Prof. Dr. Dirk Hundertmark, Prof. Dr. Tobias Jahnke, Prof. Dr. Andreas Kirsch, Prof. Dr. Michael Plum, Prof. Dr. Wolfgang Reichel , Prof. Dr. Andreas Rieder , Prof. Dr. Roland Schnaubelt, Prof. Dr. Lutz Weis, Prof. Dr. Christian Wieners
Veranstaltungen: Seminar (0176300)
Semesterwochenstunden: 2


Termine
Seminar: Montag 15:45-17:15 SR 1. OG
Montag 15:45-17:15 1C-03
Dozenten
Seminarleitung Prof. Dr. Willy Dörfler
Sprechstunde: Donnerstags, 15:45-16:30 Uhr.
Zimmer 3.013 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: willy.doerfler at kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Marlis Hochbruck
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zimmer 3.001 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: marlis.hochbruck@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Dirk Hundertmark
Sprechstunde:
Zimmer 2.028 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: dirk.hundertmark@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Tobias Jahnke
Sprechstunde: Montag, 10:00 - 12:00 Uhr
Zimmer 3.042 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: tobias.jahnke@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Andreas Kirsch
Sprechstunde: Donnerstags von 14 bis 15 Uhr
Zimmer 1.040 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: Andreas.Kirsch@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Michael Plum
Sprechstunde: Do 13:30 - 14:30 und nach Vereinbarung
Zimmer 3.028 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: michael.plum@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Wolfgang Reichel
Sprechstunde: Montag, 11:30-13:00 bevor Sie mailen:anrufen/vorbeikommen
Zimmer 3.035 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: Wolfgang.Reichel@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Andreas Rieder
Sprechstunde: Montag, 14:00-15:00Uhr, und nach Vereinbarung
Zimmer 3.040 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: andreas.rieder(at)kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Roland Schnaubelt
Sprechstunde: Mittwoch, 10:00 - 11:00 Uhr, und nach Vereinbarung
Zimmer 2-047 (Englerstr. 2) Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: schnaubelt@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Lutz Weis
Sprechstunde: Dienstags, 12 bis 13 Uhr und nach Vereinbarung.
Zimmer 2.042 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: lutz.weis@kit.edu
Seminarleitung Prof. Dr. Christian Wieners
Sprechstunde: Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr
Zimmer 3.041 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: christian.wieners@kit.edu