Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2006

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen aus dem Sommersemester 2006 der Fakultät für Mathematik zu finden.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
Seminar AG Stochastische Geometrie Last Freitag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
01611 Vorlesung Numerik mit Ergebnisverifikation I Kaucher Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1501 Vorlesung Analysis II Uecker Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
Freitag, 11:30-13:00 (14-tägig)
 Gaede-Hörsaal (30.22) 
 Gaede-Hörsaal (30.22) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1502 Übung Analysis II Uecker Freitag, 14:00-15:30
1517 Vorlesung Elementare Zahlentheorie Rehm Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 15:45-17:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1518 Übung Elementare Zahlentheorie Rehm Mittwoch, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1520 Vorlesung Algebra II Herrlich Mittwoch, 11:30-13:00
Freitag, 8:00-9:30
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1521 Übung Algebra II Herrlich Donnerstag, 17:30-19:00  Seminarraum 31 (20.30) 
1524 Vorlesung Algebraische Geometrie II Kühnlein Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1525 Übung Algebraische Geometrie II Kühnlein
Luhm
Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1528 Vorlesung Algebraische Zahlentheorie II Schmidt Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1529 Übung Algebraische Zahlentheorie II Schmidt
Januszewski
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1547 Vorlesung Integralgleichungen Arens Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1548 Übung Integralgleichungen Arens Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1560 Vorlesung Funktionentheorie I Schmoeger Montag, 11:30-13:00
Mittwoch, 8:00-9:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1561 Übung Funktionentheorie I Schmoeger Donnerstag, 15:45-17:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1567 Vorlesung Harmonic Analysis Kaiser Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1568 Übung Harmonic Analysis Kaiser Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1570 Vorlesung Spektraltheorie Weis Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1571 Übung Spektraltheorie Weis Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1573 Vorlesung Evolutionsgleichungen Schnaubelt Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 9:45-11:15
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1574 Übung Evolutionsgleichungen Schnaubelt Donnerstag, 8:00-9:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1578 Vorlesung Rand- und Eigenwertprobleme Plum Montag, 15:45-17:15
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1579 Übung Rand- und Eigenwertprobleme Freitag, 8:00-9:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1592 Praktikum Statistik-Praktikum Klar Montag, 14.00-17.00 Rechenzentrum K-Pool
1598 Vorlesung Spatial Statistics/Räumliche Statistik Last Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1600 Vorlesung Numerische Mathematik I Scherer Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 8:00-9:30
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
1601 Übung Numerische Mathematik I Scherer Freitag, 11:30-13:00  Gaede-Hörsaal (30.22) 
1605 Praktikum Computer Praktikum für Partielle Differential Gleichungen Wieners
Müller
Montag, 14:00-15:30
Montag, 15:30-16:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
Rechnerraum -113 (20.30)
1615 Vorlesung Paralleles Rechnen Heuveline 31.07-04.08 (Blockveranstaltung) Seminarraum 216 RZ
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Alefeld Montag, 8:00-9:30
Dienstag, 8:00-9:30
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Mayer (ausgeschieden) Donnerstag, 14:00-15:30 NH Raum 003 (20.40)

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
Seminar AG Stochastische Geometrie Last Freitag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1710 Proseminar Stabilitätstheorie gewöhnlicher Differentialgleichungen Weis
Schnaubelt
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1718 Proseminar Intervallrechnung Alefeld Dienstag, 14:00-15:30 Raum -113 Untergeschoss Mathematikgebäude
1723 Seminar Algebraische Kurven Kühnlein Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1741 Seminar Forschungsseminar Funktionalanalysis Weis
Kunstmann
Schnaubelt
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1742 Seminar Ausgewählte Kapitel der Wahrscheinlichkeitstheorie Henze Montag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1752 Seminar Mathematische Modellierung Kaucher Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1813 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00 (14-tägig)
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1814 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Freitag, 9:45-11:15  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1820 Vorlesung Mathematik 2 für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Drumm Mittwoch, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1821 Übung Mathematik 2 für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Drumm Mittwoch, 8:45-9:30  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1830 Vorlesung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Folkers Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1831 Übung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Folkers
Ebner
Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1834 Vorlesung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Last
Baumstark
Montag, 9:45-11:15 (14-tägig)
Freitag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1835 Übung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Montag, 9:45-11:15 (14-tägig)  HMU (10.21) 
1840 Vorlesung Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Lemmert
Freisinger
Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1841 Übung Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Dienstag, 13:00-14:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1860 Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) Kadelka Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1861 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) Kadelka Montag, 14:00-15:30 (14-tägig)  Seminarraum 12 (20.30) 
1863 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Mundt Mittwoch, 14.00-17.00 L-Pool (Rechenzentrum)
1868 Vorlesung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Kunstmann Montag, 8:00-9:30 (14-tägig)
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 HMU (10.21) 
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1869 Übung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Kunstmann Freitag, 14:00-15:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1877 Vorlesung Mathematik II für die Fachrichtung Informationswirtschaft Wieners Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1878 Übung Mathematik II für die Fachrichtung Informationswirtschaft Wieners Freitag, 14:00-15:30  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
31001 Vorlesung Advanced Mathematics II (ID) Hettlich Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 14:00-15:30
ID SR 202
ID SR 202
31002 Übung Advanced Mathematics II (ID) Hettlich Dienstag, 9:45-11:15 ID SR 202

Veranstaltungen des Arbeitskreis Didaktik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Alefeld Montag, 8:00-9:30
Dienstag, 8:00-9:30
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Mayer (ausgeschieden) Donnerstag, 14:00-15:30 NH Raum 003 (20.40)
1630 Vorlesung Mathematikunterricht mit einem GTR bzw. CAS-Rechner Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 

Veranstaltungen in Kooperation mit der PH Karlsruhe

Keine Einträge zu dieser Kategorie gefunden.

Vorlesungen in der Mechanik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1935 Vorlesung Kontinuumsmechanik Lenz Dienstag, 8:00-9:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1936 Übung Kontinuumsmechanik Lenz Dienstag, 9:45-10:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1945 Vorlesung Rheologie Lenz Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1947 Vorlesung Intensivübungskurs in Mechanik für Fachrichtung Geodäsie Lenz Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30)