Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis Sommer 2007

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen aus dem Sommersemester 2007 der Fakultät für Mathematik zu finden.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1501 Vorlesung Analysis II Herzog Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
Freitag, 11:30-13:00 (14-tägig)
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1502 Übung Analysis II Herzog Freitag, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1505 Vorlesung Lineare Algebra II Herrlich Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1506 Übung Lineare Algebra II Herrlich Donnerstag, 15:45-17:15  Hörsaal 37 (20.40) 
1513 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1514 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Feldhoff
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1517 Vorlesung Elementare Zahlentheorie Schmidt Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 15:45-17:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1518 Übung Elementare Zahlentheorie Januszewski
Schmidt
Mittwoch, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1520 Vorlesung Algebra II Rehm Mittwoch, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1521 Vorlesung Algebra II Rehm
1535 Vorlesung Riemann'sche Geometrie Leuzinger Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1536 Übung Riemann'sche Geometrie Leuzinger Donnerstag, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1538 Vorlesung Darstellende Geometrie Aumann Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1539 Übung Darstellende Geometrie Kremer Dienstag, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1540 Vorlesung Projektive Geometrie Drumm Dienstag, 11:30-13:00
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1541 Übung Projektive Geometrie Drumm Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1550 Vorlesung Stochastic and Integral Geometry II Weil Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1551 Übung Stochastic and Integral Geometry II Weil Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1554 Vorlesung Optimierungstheorie Wieners Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1555 Übung Optimierungstheorie Wieners Freitag, 14:00-15:30  Engesser-Hörsaal (HS 93) (10.81) 
1560 Vorlesung Funktionentheorie I von Renteln
Bauer
Montag, 11:30-13:00
Mittwoch, 8:00-9:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1561 Übung Funktionentheorie I von Renteln
Bauer
Mittwoch, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1562 Vorlesung Die Maxwellgleichungen Hettlich Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1563 Vorlesung Fredholm- und Rieszoperatoren Schmoeger Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1564 Übung Fredholm- und Rieszoperatoren Schmoeger Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1570 Vorlesung Spektraltheorie Schnaubelt Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1571 Übung Spektraltheorie Schnaubelt Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1575 Vorlesung Differentialgleichungen in Banachräumen Lemmert Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1578 Vorlesung Boundary and Eigenvalue Problems / Rand- und Eigenwertprobleme Plum Montag, 14:00-15:30
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1579 Übung Boundary and Eigenvalue Problems / Rand- und Eigenwertprobleme Plum Freitag, 8:00-9:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1584 Vorlesung Komplementaritätsprobleme - Theorie und Anwendungen Schäfer Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1590 Vorlesung Statistik 1 (Mathematische Statistik) Klar Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 Neuer Hörsaal (20.40) 
Architektur - Hörsaal 9 (20.40)
1591 Übung Statistik 1 (Mathematische Statistik) Klar Dienstag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1592 Praktikum Statistik-Praktikum Kadelka Donnerstag, 14.00-17.00 Rechenzentrum D-Pool
1594 Vorlesung Stochastische Prozesse Bäuerle Montag, 8:00-9:30
Mittwoch, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1595 Übung Stochastische Prozesse Bäuerle Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1596 Vorlesung Portfolio-Optimierung Bäuerle Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1597 Übung Portfolio-Optimierung Bäuerle Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1598 Vorlesung Simulation stochastischer Systeme Kadelka Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1600 Vorlesung Numerische Mathematik I Rieder Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Eiermann-Hörsaal (HS 16) (20.40) 
 Eiermann-Hörsaal (HS 16) (20.40) 
1601 Praktikum Numerische Mathematik I Rieder Mittwoch, 14:00-17:00 Rechenzentrum H-Pool (-120)
1601 Übung Numerische Mathematik I Rieder Freitag, 11:30-13:00  Gaede-Hörsaal (30.22) 
1604 Vorlesung Advanced Topics in Numer. Analysis 2 / Numer. Mathematik III Scherer Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 9:45-11:15
Mittl. HS Raum 150 Geb. 10.91
Mittl. HS Raum 150 Geb. 10.91
1605 Praktikum Praktikum zur Numerischen Mathematik 3 Scherer
Neuß
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1607 Vorlesung Numerische Methoden für die Maxwell Gleichungen 2 Dörfler Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1611 Vorlesung Numerik mit Ergebnisverifikation I Kaucher Donnerstag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1614 Vorlesung Optimierung und optimale Kontrolle in der Strömungsmechanik Heuveline Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1615 Vorlesung Paralleles Rechnen Heuveline 23.-27.07.2007 (Blockveranstaltung) Seminarraum 216 RZ
1616 Vorlesung Numerische Verfahren in der Strömungsmechanik Heuveline Freitag, 14:00-15:30 -125 Computerpool Geb. 20.30
1623 Vorlesung Grundbegriffe der Mathematik Kirsch Dienstag, 15:45-17:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1624 Übung Grundbegriffe der Mathematik Kirsch Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
AOC 101
HS 9
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Freitag, 9:45-11:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
25889 Vorlesung Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz Dienstag, 8:00-9:30  Tulla-Hörsaal (11.40) 
25890 Übung Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz nach Vereinbarung (14-tägig) nach Vereinbarung
25891 Praktikum Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz nach Vereinbarung Rechenzentrum

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1704 Proseminar Geometrie der Zahlen Kühnlein Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1707 Proseminar Proseminar (Herzog-Lemmert-Schmoeger) Herzog
Lemmert
Schmoeger
Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1708 Proseminar Fourier-Reihen Dörfler Montag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1710 Proseminar Modellierung mit gewöhnlichen Differentialgleichungen Kunstmann Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1714 Proseminar Einführung in die Grenzwertsätze der Wahrscheinlichkeitstheorie Folkers
Baumstark
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1716 Proseminar Grundlagen für mathematische Modellierung Kaucher Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1718 Proseminar Laplace-Transformation Alefeld Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1720 Seminar Abbildungsklassengruppen Herrlich
Luhm
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1724 Seminar Inverse Probleme Hettlich
Kirsch
Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1725 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Hettlich
Kirsch
Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1726 Seminar Homologiegruppen topologischer Räume Baues Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1735 Seminar Randwertprobleme bei Partiellen Differentialgleichungen Plum Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1738 Seminar Projektive Geometrie Aumann
Drumm
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1739 Seminar Seminar Analysis Herzog
Lemmert
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1740 Seminar Analysis Schnaubelt Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1741 Seminar Forschungsseminar Funktionalanalysis Kunstmann
Schnaubelt
Weis
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1742 Seminar Ausgewählte Kapitel der Statistik Henze
Klar
Kampf
Somayasa,
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1743 Seminar Räumliche Stochastik Last
Weil
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1747 Seminar Angewandt Mathematisches Seminar Alefeld
Dörfler
Neuß
Wieners
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1750 Seminar Spezielle Kapitel der numerischen Mathematik Alefeld Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1752 Seminar Ausgewählte Themen der numerischen Simulation in der Strömungsmechanik Heuveline Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 13 (20.30) 
1753 Seminar Numerische Verfahren auf Hochleistungsrechnern Heuveline Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1755 Seminar Diplomandenseminar Henze
Klar
Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1757 Seminar AG Stochastische Geometrie Last
Weil
Kampf
Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 31 (20.30) 
1758 Seminar AG Etale Kohomologie Kasten Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1759 Seminar AG Stochastik Bäuerle
Henze
Last
Kadelka
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1761 Seminar AG Mathematikgeschichte von Renteln Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1763 Seminar Kollegseminar des Graduiertenkollegs Dörfler
Heuveline
Kirsch
Plum
Rieder
Schneider
Weis
Wieners
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1770 Kolloquium Mathematisches Kolloquium Dienstag, 17:30 - 19:45 Uhr  Neuer Hörsaal (20.40) 
1774 Kolloquium Kolloquium des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung Donnerstag, 17:30 - 19:45 Uhr  Neuer Hörsaal (20.40) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1513 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1514 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Feldhoff
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1517 Vorlesung Elementare Zahlentheorie Schmidt Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 15:45-17:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1518 Übung Elementare Zahlentheorie Januszewski
Schmidt
Mittwoch, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1801 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski
Mitschele
Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMU (10.21) 
 HMO (10.21) 
1802 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Freitag, 14:00-15:30  HMO (10.21) 
1803 Vorlesung Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Die Wärmeleitungsgleichung) Kunstmann Montag, 14:00-15:30
Dienstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1804 Übung Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Die Wärmeleitungsgleichung) Kunstmann Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1808 Vorlesung Höhere Mathematik II für ciw/biw/mach/mage/vt Arens Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 8:00-9:30
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1809 Übung Höhere Mathematik II für ciw/biw/mach/mage/vt Arens Dienstag, 8:00-9:30  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1813 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1814 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Freitag, 9:45-11:15  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1815 Vorlesung Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Donnerstag, 9:45-11:15 Raum 128
1816 Übung Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Freitag, nach Vereinbarung (14-tägig) nach Vereinbarung
1820 Vorlesung Mathematik 2 für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Mittwoch, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1821 Übung Mathematik 2 für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Mittwoch, 8:45-9:30  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1830 Vorlesung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Folkers Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1831 Übung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Folkers
Ebner
Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1834 Vorlesung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Last Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30 (14-tägig)
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1835 Übung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Baumstark
Last
Freitag, 8:00-9:30 (14-tägig)  HMU (10.21) 
1850 Vorlesung Differentialgeometrie für die Studienrichtung Geodäsie Spitzmüller Montag, 9:45-11:15 (14-tägig)
Dienstag, 9:45-11:15
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
1851 Übung Differentialgeometrie für die Studienrichtung Geodäsie Spitzmüller Mittwoch, 9:45-11:15  Jordan-Hörsaal (20.40) 
1860 Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) Kadelka Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1861 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) Kadelka
Lao
Montag, 14:00-15:30 (14-tägig)  Seminarraum 12 (20.30) 
1863 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Mundt Mittwoch, 14.00-17.00 K-Pool (Rechenzentrum)
1864 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie (Block) Kampf 9:00-17:00 (Blockveranstaltung) B-Pool (Rechenzentrum)
1865 Vorlesung Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Lenhardt Mittwoch, 11:30-13:00 S11 Geb. 20.30
1867 Praktikum Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Schäfer Freitag, 8-13 Uhr 340
1868 Vorlesung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Montag, 8:00-9:30 (14-tägig)
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 HMU (10.21) 
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1869 Übung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Freitag, 14:00-15:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1870 Vorlesung Lineare Algebra 2 für die Fachrichtung Informatik Kühnlein Freitag, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1871 Übung Lineare Algebra 2 für die Fachrichtung Informatik Kühnlein Montag, 15:45-17:15  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1874 Vorlesung Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Rieder Mittwoch, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1875 Übung Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Rieder Freitag, 9:45-11:15 (14-tägig)  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1877 Vorlesung Mathematik II für die Fachrichtung Informationswirtschaft Kaucher Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1878 Übung Mathematik II für die Fachrichtung Informationswirtschaft Kaucher Freitag, 14:00-15:30  Nusselt-Hörsaal (10.23) 

Veranstaltungen des Arbeitskreis Didaktik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1623 Vorlesung Grundbegriffe der Mathematik Kirsch Dienstag, 15:45-17:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1624 Übung Grundbegriffe der Mathematik Kirsch Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
AOC 101
HS 9
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Freitag, 9:45-11:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
1630 Vorlesung Raumgeometrie für den Mathematikunterricht - interaktiv Donnerstag, 15:45-17:15 K-Pool Rechenzentrum
1725 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Hettlich
Kirsch
Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 33 (20.30) 

Veranstaltungen in Kooperation mit der PH Karlsruhe

Keine Einträge zu dieser Kategorie gefunden.

Vorlesungen in der Mechanik

Keine Einträge zu dieser Kategorie gefunden.