Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis Sommer 2008

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen des Sommersemesters 2008 der Fakultät für Mathematik zu finden. Für Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen. Die Lehrveranstaltungen früherer Semester finden Sie im Archiv der Vorlesungsverzeichnisse.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1501 Vorlesung Analysis II Schnaubelt Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
Freitag, 11:30-13:00 (14-tägig)
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1502 Übung Analysis II Schnaubelt Freitag, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1505 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie II Weil Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1506 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie II Weil Donnerstag, 15:45-17:15  Hörsaal 37 (20.40) 
1507 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Dienstag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1508 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Mittwoch, 11:30-13:00  Tulla-Hörsaal (11.40) 
1509 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner
Feist
1513 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1514 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
1517 Vorlesung Elementare Zahlentheorie Kühnlein Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1518 Übung Elementare Zahlentheorie Kühnlein Mittwoch, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1520 Vorlesung Algebra II Herrlich Mittwoch, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1521 Übung Algebra II Herrlich Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1522 Vorlesung Algebraische Zahlentheorie II Schmidt Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1523 Übung Algebraische Zahlentheorie II Schmidt Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1538 Vorlesung Differentialgeometrie Baues Mittwoch, 14:00-15:30
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1539 Übung Differentialgeometrie Baues Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1540 Vorlesung Diskrete Geometrie Hug Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1541 Übung Diskrete Geometrie Hug Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1554 Vorlesung Optimierungstheorie I Wieners Montag, 14:00-15:30
Dienstag, 11:30-13:00
Criegee HS
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1555 Übung Optimierungstheorie I Wieners Freitag, 14:00-15:30 HS 93
1560 Vorlesung Funktionentheorie I Herzog Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 15:45-17:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1561 Übung Funktionentheorie I Herzog Mittwoch, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1562 Vorlesung Integralgleichungen Hettlich Montag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1563 Übung Integralgleichungen Hettlich Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1564 Vorlesung Evolutionsgleichungen Schnaubelt Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1570 Vorlesung Spectral Theory Weis Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1571 Übung Spectral Theory Weis Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1575 Vorlesung Rand- und Eigenwertprobleme Reichel Mittwoch, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1576 Übung Rand- und Eigenwertprobleme Reichel Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1577 Vorlesung Isoperimetrische Ungleichungen Reichel Dienstag, 15:45-17:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1578 Vorlesung Computerunterstützte Beweise bei partiellen Differentialgleichungen Plum Dienstag, 11:30-13:00
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1579 Übung Computerunterstützte Beweise bei partiellen Differentialgleichungen Plum Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1581 Vorlesung Harmonische Analysis Veraar Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 15:45-17:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1584 Vorlesung Innere-Punkte-Verfahren für Komplementaritätsprobleme Schäfer Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1590 Vorlesung Statistik 1 (Mathematische Statistik) Klar Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
HS I Chem
HS 9
1591 Übung Statistik 1 (Mathematische Statistik) Klar Mittwoch, 11:30-13:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1592 Praktikum Statistisches Praktikum Holzmann ganztägig  (9:00-17:00) (Blockveranstaltung) L-Pool (Rechenzentrum)
1594 Vorlesung Stochastische Prozesse Bäuerle Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1595 Übung Stochastische Prozesse Bäuerle Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1596 Vorlesung Applied Stochastic Models Parthasarathy Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1597 Übung Applied Stochastic Models Parthasarathy Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1598 Vorlesung Markovketten, Semimarkovprozesse und Punktprozesse Kadelka Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1599 Übung Markovketten, Semimarkovprozesse und Punktprozesse Kadelka Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1600 Vorlesung Numerische Mathematik 1 Dörfler Montag, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1601 Übung Numerische Mathematik 1 Dörfler Freitag, 11:30-13:00  Gaede-Hörsaal (30.22) 
1604 Vorlesung Numerische Mathematik III Rieder Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 9:45-11:15
Mittl. HS Raum 150 (Geb. 10.91)
Mittl. HS Raum 150 (Geb. 10.91)
1605 Praktikum Numerische Mathematik III Rieder
Müller
Dienstag, 15:45-18:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1607 Vorlesung Numerical Methods for Maxwell's Equations Wieners Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1608 Vorlesung Numerical Methods for Quantum Dynamics Jahnke Donnerstag, 8:00-9:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1610 Vorlesung Intervallrechnung (Numerik mit Ergebnisverifikation) Alefeld Montag, 8:00-9:30
Dienstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1611 Vorlesung Mathematische Modelle in Wirtschaft, Physik und Medizin. Modellanalyse und Zuverlässigkeit . Kaucher Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1612 Übung Mathematische Modelle in Wirtschaft, Physik und Medizin. Modellanalyse und Zuverlässigkeit . Kaucher Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1614 Vorlesung Numerik partieller Differentialgleichungen II Heuveline Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1615 Vorlesung Paralleles Rechnen Heuveline Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1616 Übung Paralleles Rechnen Heuveline Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1617 Vorlesung Struktur und Interpretation von Computerprogrammen Neuß Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30
HS 9
HS 9
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Freitag, 9:45-11:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
25780 Vorlesung Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz Dienstag, 8:00-9:30  Tulla-Hörsaal (11.40) 
25781 Übung Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz nach Vereinbarung (14-tägig) nach Vereinbarung
25782 Praktikum Programmierung kommerzieller Systeme - Anwendungen in Netzen mit Java Ratz nach Vereinbarung Rechenzentrum

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1704 Proseminar Primzahlen Schmidt Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1706 Proseminar Mathematisches Problemlösen Grinberg Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1707 Proseminar Proseminar (Analysis) Herzog
Lemmert
Schmoeger
Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1708 Proseminar Fourier Analysis Dörfler Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1710 Proseminar Proseminar (Mathematische Modelle in der Biologie) Kunstmann Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1711 Vorlesung Mathematikunterricht mit dem GTR- bzw. CAS-Rechner Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1712 Seminar Seminar ( Fachdidaktische Übungen - projektorientierter Unterricht ) Dittrich
Lenhardt
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1714 Proseminar Proseminar ( Stochastik) Last Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1716 Proseminar Proseminar (Grundlagen für mathematische Modellierung) Kaucher Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1718 Proseminar Proseminar (Graphentheorie) Hug
Weil
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1720 Seminar Die Veech-Alternative für Billardtische Herrlich
Weitze-Schmithüsen
Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1724 Seminar Seminar über die Helmholtzgleichung Kirsch Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1725 Seminar Seminar (Stochastik für Studierende des Lehramts) Henze Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1726 Seminar Topologische Gruppen Kühnlein
Nisbach
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1735 Seminar Nichtlineare Randwertprobleme Plum Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1739 Seminar Seminar (Analysis & Differentialgleichungen) Herzog
Lemmert
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1740 Seminar Fourieranalysis und Differentialoperatoren Weis Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1741 Seminar Forschungsseminar Funktionalanalysis Schnaubelt
Weis
Kunstmann
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1742 Seminar Seminar (Stochastische Prozesse) Bäuerle Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1743 Seminar Fraktale Geometrie Weil
Hug
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1744 Seminar Seminar Kaucher Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1745 Seminar Seminar ( Statistik ) Holzmann Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1746 Seminar Mathematische Modellierung in Natur- und Ingenieurwissenschaften Dörfler
Jahnke
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1747 Seminar Angewandt Mathematisches Seminar: Iterative Verfahren zur Lösung großer dünn besetzter Gleichungssysteme Alefeld
Dörfler
Wieners
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1748 Seminar Seminar (Optimierungstheorie) Wieners Freitag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1750 Seminar Seminar (Spezielle Kapitel der numerischen Mathematik) Alefeld Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1752 Seminar Seminar (Methoden der Gebietszerlegung) Heuveline Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 13 (20.30) 
1753 Seminar Seminar (Numerische Verfahren auf Hochleistungsrechnern) Heuveline Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1756 Seminar AG Geometrie Baues Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1757 Seminar AG Stochastische Geometrie Hug
Last
Weil
Kampf
Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1758 Seminar AG Zahlentheorie / Algebraische Geometrie Kühnlein
Herrlich
Schmidt
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1759 Seminar AG Stochastik Holzmann
Bäuerle
Kadelka
Last
Henze
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1763 Seminar Kollegseminar des Graduiertenkollegs Wieners
Weis
Plum
Dörfler
Rieder
Heuveline
Kirsch
Schneider
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1767 Seminar Seminar des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung  Seminarraum 11 (20.30) 
1770 Kolloquium Mathematisches Kolloquium Dienstag, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1774 Kolloquium Kolloquium des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung Donnerstag, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 

Veranstaltungen für Studierende des Lehramts

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1540 Vorlesung Diskrete Geometrie Hug Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1541 Übung Diskrete Geometrie Hug Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1617 Vorlesung Struktur und Interpretation von Computerprogrammen Neuß Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1627 Vorlesung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30
HS 9
HS 9
1628 Übung Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Freitag, 9:45-11:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
1706 Proseminar Mathematisches Problemlösen Grinberg Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1711 Vorlesung Mathematikunterricht mit dem GTR- bzw. CAS-Rechner Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1712 Seminar Seminar ( Fachdidaktische Übungen - projektorientierter Unterricht ) Dittrich
Lenhardt
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1725 Seminar Seminar (Stochastik für Studierende des Lehramts) Henze Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1507 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Dienstag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1508 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Mittwoch, 11:30-13:00  Tulla-Hörsaal (11.40) 
1509 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner
Feist
1513 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1514 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Mittwoch, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
1517 Vorlesung Elementare Zahlentheorie Kühnlein Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1518 Übung Elementare Zahlentheorie Kühnlein Mittwoch, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1801 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1802 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Freitag, 14:00-15:30  HMO (10.21) 
1803 Vorlesung Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Integraltransformationen) Kunstmann Montag, 14:00-15:30
Freitag, 9:45-11:15
Raum 602 (Gebäude 10.50)
 Seminarraum 13 (20.30) 
1804 Übung Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Integraltransformationen) Kunstmann Montag, 8:00-9:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1808 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen BIW, CIW, Mach, MaGe, VT Arens Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 8:00-9:30
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1809 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen BIW, CIW, Mach, MaGe, VT Arens Dienstag, 8:00-9:30  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1813 Vorlesung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15 (14-tägig)
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1814 Übung Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Freitag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1815 Vorlesung Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1816 Übung Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Dienstag, 15:45-17:15 (14-tägig) AOC Raum 201 Geb. 30.45
1820 Vorlesung Mathematik II für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Mittwoch, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1821 Übung Mathematik II für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Mittwoch, 8:45-9:30  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1830 Vorlesung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Last Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1831 Übung Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Last Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1834 Vorlesung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1835 Übung Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Montag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1840 Vorlesung Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Lemmert Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1841 Übung Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Lemmert Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1850 Vorlesung Differentialgeometrie für die Fachrichtung Geodäsie Spitzmüller Dienstag, 9:45-11:15
Mittwoch, 9:45-11:15
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
1851 Übung Differentialgeometrie für die Fachrichtung Geodäsie Spitzmüller Montag, 9:45-11:15  Jordan-Hörsaal (20.40) 
1860 Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) f.d. Fachrichtungen Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Bauingenieurwesen (Vertieferrichtung III) sowie die Studienrichtung Geodäsie Kadelka Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1861 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) f.d. Fachrichtungen Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Bauingenieurwesen (Vertieferrichtung III) sowie die Studienrichtung Geodäsie Kadelka Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1863 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Klar Mittwoch, 14.00-17.00 K-Pool Rechenzentrum
1864 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie (Block) Engel 9:00-17:00 (Blockveranstaltung) I-Pool (Rechenzentrum)
1865 Vorlesung Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Neher Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1867 Praktikum Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Neher Freitag, 8:00-10:30
Freitag, 10:30-13:00
electronic classroom (Raum 340)
electronic classroom (Raum 340)
1868 Vorlesung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Montag, 8:00-9:30 (14-tägig)
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1869 Übung Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Freitag, 14:00-15:30  HMU (10.21) 
1870 Vorlesung Lineare Algebra II für die Fachrichtung Informatik Hug Freitag, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1871 Übung Lineare Algebra II für die Fachrichtung Informatik Hug Montag, 15:45-17:15  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1874 Vorlesung Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Neuß Mittwoch, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1875 Übung Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Neuß Freitag, 9:45-11:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
31001 Vorlesung Advanced Mathematics II Hettlich Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 9:45-11:15
ID SR Raum 202
ID SR Raum 202
31002 Übung Advanced Mathematics II Hettlich Donnerstag, 9:45-11:15 ID SR Raum 202