Home | deutsch  |  Impressum  |  Data Protection  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Department of Mathematics

Karlsruhe Institute of Technology
D-76128 Karlsruhe
Germany
Tel.: +49 721 608-43800

List of classes summer 2008

On this page you can find a directory of classes for summer 2008 offered by the Department of Mathematics. Classes of previous semesters can be found in the Archive of List of Classes.

The classes are divided into the following categories:

Classes or Mathematics Students

No. Type Title Lecturer Date Location
1501 Lecture Analysis II Schnaubelt Tuesday, 8:00-9:30
Thursday, 8:00-9:30
Friday, 11:30-13:00 (every 2nd week)
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1502 Problem class Analysis II Schnaubelt Friday, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1505 Lecture Lineare Algebra II Weil Wednesday, 8:00-9:30
Friday, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1506 Problem class Lineare Algebra II Weil Thursday, 15:45-17:15  Hörsaal 37 (20.40) 
1507 Lecture Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Tuesday, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1508 Problem class Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Wednesday, 11:30-13:00  Tulla-Hörsaal (11.40) 
1509 Laboratory Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner
Feist
1513 Lecture Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Tuesday, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1514 Problem class Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Wednesday, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Laboratory Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
1517 Lecture Elementare Zahlentheorie Kühnlein Wednesday, 9:45-11:15
Thursday, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1518 Problem class Elementare Zahlentheorie Kühnlein Wednesday, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1520 Lecture Algebra II Herrlich Wednesday, 9:45-11:15
Friday, 9:45-11:15
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1521 Problem class Algebra II Herrlich Tuesday, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1522 Lecture Algebraische Zahlentheorie II Schmidt Tuesday, 9:45-11:15
Thursday, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1523 Problem class Algebraische Zahlentheorie II Schmidt Wednesday, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1538 Lecture Differential-Geometrie Baues Wednesday, 14:00-15:30
Thursday, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1539 Problem class Differential-Geometrie Baues Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1540 Lecture Diskrete Geometrie Hug Tuesday, 11:30-13:00
Thursday, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1541 Problem class Diskrete Geometrie Hug Monday, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1554 Lecture Optimierungstheorie I Wieners Monday, 14:00-15:30
Tuesday, 11:30-13:00
Criegee HS
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1555 Problem class Optimierungstheorie I Wieners Friday, 14:00-15:30 HS 93
1560 Lecture Funktionentheorie I Herzog Monday, 9:45-11:15
Thursday, 15:45-17:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1561 Problem class Funktionentheorie I Herzog Wednesday, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1562 Lecture Integral Equations Hettlich Monday, 11:30-13:00
Wednesday, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1563 Problem class Integral Equations Hettlich Friday, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1564 Lecture Evolutionsgleichungen Schnaubelt Thursday, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1570 Lecture Spectral Theory Weis Tuesday, 9:45-11:15
Friday, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1571 Problem class Spectral Theory Weis Monday, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1575 Lecture Rand- und Eigenwertprobleme Reichel Wednesday, 9:45-11:15
Friday, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1576 Problem class Rand- und Eigenwertprobleme Reichel Friday, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1577 Lecture Isoperimetrische Ungleichungen Reichel Tuesday, 15:45-17:15
Thursday, 9:45-11:15
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1578 Lecture Computerunterstützte Beweise bei partiellen Differentialgleichungen Plum Tuesday, 11:30-13:00
Friday, 11:30-13:00
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1579 Problem class Computerunterstützte Beweise bei partiellen Differentialgleichungen Plum Wednesday, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1581 Lecture Harmonische Analysis Veraar Monday, 14:00-15:30
Wednesday, 15:45-17:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1584 Lecture Innere-Punkte-Verfahren für Komplementaritätsprobleme Schäfer Monday, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1590 Lecture Statistik 1 ( Mathematische Statistik) Klar Tuesday, 11:30-13:00
Thursday, 8:00-9:30
HS I Chem
HS 9
1591 Problem class Statistik 1 ( Mathematische Statistik) Klar Wednesday, 11:30-13:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1592 Laboratory Statistisches Praktikum Holzmann ganztägig  (9:00-17:00) (en-block class) L-Pool (Rechenzentrum)
1594 Lecture Stochastische Prozesse Bäuerle Tuesday, 8:00-9:30
Wednesday, 8:00-9:30
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1595 Problem class Stochastische Prozesse Bäuerle Monday, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1596 Lecture Applied Stochastic Models Parthasarathy Monday, 9:45-11:15
Friday, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1597 Problem class Applied Stochastic Models Parthasarathy Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1598 Lecture Markovketten, Semimarkovprozesse und Punktprozesse Kadelka Tuesday, 9:45-11:15
Thursday, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1599 Problem class Markovketten, Semimarkovprozesse und Punktprozesse Kadelka Friday, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1600 Lecture Numerical analysis Dörfler Monday, 11:30-13:00
Thursday, 9:45-11:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1601 Problem class Numerical analysis Dörfler Friday, 11:30-13:00  Gaede-Hörsaal (30.22) 
1604 Lecture Numerical Analysis III Rieder Wednesday, 8:00-9:30
Thursday, 9:45-11:15
Mittl. HS Raum 150 (Geb. 10.91)
Mittl. HS Raum 150 (Geb. 10.91)
1605 Laboratory Numerical Analysis III Rieder
Müller
Tuesday, 15:45-18:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1607 Lecture Numerical Methods for Maxwell's Equations Wieners Wednesday, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1608 Lecture Numerical Methods for Quantum Dynamics Jahnke Thursday, 8:00-9:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1610 Lecture Intervallrechnung (Numerik mit Ergebnisverifikation) Alefeld Monday, 8:00-9:30
Tuesday, 8:00-9:30
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1611 Lecture Mathematische Modelle in Wirtschaft, Physik und Medizin. Modellanalyse und Zuverlässigkeit . Kaucher Tuesday, 11:30-13:00
Thursday, 11:30-13:00
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1612 Problem class Mathematische Modelle in Wirtschaft, Physik und Medizin. Modellanalyse und Zuverlässigkeit . Kaucher Wednesday, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1614 Lecture Numerik partieller Differentialgleichungen II Heuveline Wednesday, 9:45-11:15
Thursday, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1615 Lecture Paralleles Rechnen Heuveline Friday, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1616 Problem class Paralleles Rechnen Heuveline Wednesday, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1617 Lecture Struktur und Interpretation von Computerprogrammen Neuß Thursday, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1627 Lecture Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Monday, 9:45-11:15
Friday, 8:00-9:30
HS 9
HS 9
1628 Problem class Numerische Mathematik für das Lehramt Neher Friday, 9:45-11:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
25780 Lecture Advanced Object Oriented Programming Ratz Tuesday, 8:00-9:30  Tulla-Hörsaal (11.40) 
25781 Problem class Advanced Object Oriented Programming Ratz by arrangement (every 2nd week) nach Vereinbarung
25782 Laboratory Advanced Object Oriented Programming Ratz by arrangement Rechenzentrum

Seminars, Work Groups, Colloquia

No. Type Title Lecturer Date Location
1704 Proseminar Prime numbers Schmidt Monday, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1706 Proseminar Mathematical Problem Solving Grinberg Tuesday, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1707 Proseminar Proseminar (Analysis) Herzog
Lemmert
Schmoeger
Wednesday, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1708 Proseminar Proseminar Dörfler Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1710 Proseminar Proseminar (Mathematische Modelle in der Biologie) Kunstmann Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1711 Lecture Mathematikunterricht mit dem GTR- bzw. CAS-Rechner Wednesday, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1712 Seminar Seminar ( Fachdidaktische Übungen - projektorientierter Unterricht ) Dittrich
Lenhardt
Spitzmüller
Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1714 Proseminar Proseminar ( Stochastik) Last Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1716 Proseminar Proseminar (Grundlagen für mathematische Modellierung) Kaucher Wednesday, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1718 Proseminar Discrete Geometry Hug
Weil
Tuesday, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1720 Seminar The Veech alternative for billiard tables Herrlich
Weitze-Schmithüsen
Friday, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1724 Seminar Seminar Kirsch Monday, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1725 Seminar Seminar ( Stochastik für Studierende des Lehramts ) Henze Tuesday, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1726 Seminar topological groups Kühnlein
Nisbach
Tuesday, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1735 Seminar Nichtlineare Randwertprobleme Plum Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1739 Seminar Seminar (Analysis) Herzog
Lemmert
Tuesday, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1740 Seminar Fourieranalysis und Differentialoperatoren Weis Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1741 Seminar Research Seminar Functional Analysis Schnaubelt
Weis
Kunstmann
Tuesday, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1742 Seminar Seminar (Stochastische Prozesse) Bäuerle Thursday, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1743 Seminar Fractal Geometry Weil
Hug
Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1744 Seminar Seminar Kaucher Tuesday, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1745 Seminar Seminar ( Statistik ) Holzmann Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1746 Seminar Seminar Dörfler
Jahnke
Tuesday, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1747 Seminar Alefeld
Dörfler
Wieners
Thursday, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1748 Seminar Seminar (Optimierungstheorie) Wieners Friday, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1750 Seminar Seminar (Spezielle Kapitel der numerischen Mathematik) Alefeld Friday, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1752 Seminar Seminar (Methoden der Gebietszerlegung) Heuveline Wednesday, 11:30-13:00  Seminarraum 13 (20.30) 
1753 Seminar Seminar (Numerische Verfahren auf Hochleistungsrechnern) Heuveline Friday, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1756 Seminar AG Geometrie Baues Monday, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1757 Seminar AG Stochastische Geometrie Hug
Last
Weil
Kampf
Friday, 9:45-11:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1758 Seminar AG Zahlentheorie/Algebraische Geometrie Kühnlein
Herrlich
Schmidt
Thursday, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1759 Seminar AG Stochastik Holzmann
Bäuerle
Kadelka
Last
Henze
Tuesday, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1763 Seminar Seminar of the research training group Wieners
Weis
Plum
Dörfler
Rieder
Heuveline
Kirsch
Schneider
Monday, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1767 Seminar Seminar des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung  Seminarraum 11 (20.30) 
1770 Colloquium Mathematical Colloquium Tuesday, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1774 Colloquium IWRMM Kolloquium Thursday, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 

Activities of the Didactics Group

No. Type Title Lecturer Date Location
0100900 Lecture Mathematik zwischen Schule und Hochschule Spitzmüller
Lenhardt
Tuesday, 14:00-15:30 SR -1.025 (UG)
0100910 Problem class Mathematik zwischen Schule und Hochschule Spitzmüller
Lenhardt
Monday, 9:45-11:15 SR 0.014
0110900 Seminar Digitale Werkzeuge im Mathematikunterricht Lenhardt Monday, 11:30-13:00 SR 3.61
0110910 Laboratory Digitale Werkzeuge im Mathematikunterricht Lenhardt Wednesday, 11:30-13:00 SR 3.61
0128900 Seminar Fachdidaktische Übungen (Seminar zu ausgewählten Themen der Fachdidaktik) Grund Thursday, 15:45-17:15 SR 0.014
0128940 Seminar Fachdidaktisches Begleitseminar zum Praxissemester Lenhardt
Grund
0129700 Colloquium Colloquium on didactics of mathematics Thursday, 18:15-19:45 SR 1.067
0162700 Lecture Numerik für Studierende des Lehramts Weiß Tuesday, 11:30-13:00
Wednesday, 9:45-11:15
SR 1.067
HS 102
0162800 Problem class Numerik für Studierende des Lehramts Weiß Friday, 9:45-11:15 SR 2.059
0181800 Lecture Ergänzungen zu Numerik für Studierende des Lehramts Neher Thursday, 9:45-11:15 SR 3.69
semester="2008s"

Classes for Students of other Departments

No. Type Title Lecturer Date Location
1507 Lecture Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Tuesday, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1508 Problem class Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner Wednesday, 11:30-13:00  Tulla-Hörsaal (11.40) 
1509 Laboratory Programmieren: Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik Grüner
Feist
1513 Lecture Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Tuesday, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1514 Problem class Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Wednesday, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1515 Laboratory Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
1517 Lecture Elementare Zahlentheorie Kühnlein Wednesday, 9:45-11:15
Thursday, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1518 Problem class Elementare Zahlentheorie Kühnlein Wednesday, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1801 Lecture Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Monday, 9:45-11:15
Tuesday, 8:00-9:30
Thursday, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1802 Problem class Höhere Mathematik II für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Friday, 14:00-15:30  HMO (10.21) 
1803 Lecture Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Integraltransformationen) Kunstmann Monday, 14:00-15:30
Friday, 9:45-11:15
Raum 602 (Gebäude 10.50)
 Seminarraum 13 (20.30) 
1804 Problem class Höhere Mathematik IV für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie (Integraltransformationen) Kunstmann Monday, 8:00-9:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1808 Lecture Advanced Mathematics II (German Class) Arens Monday, 9:45-11:15
Thursday, 8:00-9:30
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1809 Problem class Advanced Mathematics II (German Class) Arens Tuesday, 8:00-9:30  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1813 Lecture Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Monday, 9:45-11:15
Tuesday, 11:30-13:00
Thursday, 9:45-11:15 (every 2nd week)
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1814 Problem class Höhere Mathematik II für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Friday, 11:30-13:00  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1815 Lecture Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Thursday, 9:45-11:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1816 Problem class Numerische Behandlung von partiellen Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Tuesday, 15:45-17:15 (every 2nd week) AOC Raum 201 Geb. 30.45
1820 Lecture Mathematik II für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Wednesday, 8:00-8:45
Friday, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1821 Problem class Mathematik II für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Wednesday, 8:45-9:30  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1830 Lecture Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Last Monday, 11:30-13:00
Tuesday, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1831 Problem class Mathematik 2 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft Last Thursday, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1834 Lecture Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Monday, 9:45-11:15
Friday, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1835 Problem class Mathematik 4 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Monday, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1840 Lecture Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Lemmert Monday, 11:30-13:00
Tuesday, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1841 Problem class Grundbegriffe der Mathematik für Ingenieur-Pädagoginnen und -Pädagogen Lemmert Thursday, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1850 Lecture Differentialgeometrie für die Fachrichtung Geodäsie Spitzmüller Tuesday, 9:45-11:15
Wednesday, 9:45-11:15
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
 Jordan-Hörsaal (20.40) 
1851 Problem class Differentialgeometrie für die Fachrichtung Geodäsie Spitzmüller Monday, 9:45-11:15  Jordan-Hörsaal (20.40) 
1860 Lecture Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) f.d. Fachrichtungen Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Bauingenieurwesen (Vertieferrichtung III) sowie die Studienrichtung Geodäsie Kadelka Wednesday, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1861 Problem class Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik (Stochastik) f.d. Fachrichtungen Maschinenbau, Verfahrenstechnik, Bauingenieurwesen (Vertieferrichtung III) sowie die Studienrichtung Geodäsie Kadelka Monday, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1863 Laboratory Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Klar Wednesday, 14.00-17.00 K-Pool Rechenzentrum
1864 Laboratory Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Engel 9:00-17:00 (en-block class) I-Pool (Rechenzentrum)
1865 Lecture Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Neher Wednesday, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1867 Laboratory Computergestützte Methoden im Bioingenieurwesen Neher Friday, 8:00-10:30
Friday, 10:30-13:00
electronic classroom (Raum 340)
electronic classroom (Raum 340)
1868 Lecture Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Monday, 8:00-9:30 (every 2nd week)
Tuesday, 8:00-9:30
Thursday, 14:00-15:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1869 Problem class Höhere Mathematik II (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Friday, 14:00-15:30  HMU (10.21) 
1870 Lecture Lineare Algebra II für die Fachrichtung Informatik Hug Friday, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1871 Problem class Lineare Algebra II für die Fachrichtung Informatik Hug Monday, 15:45-17:15  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1874 Lecture Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Neuß Wednesday, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1875 Problem class Numerische Mathematik für die Fachrichtungen Informatik und Ingenieurwesen Neuß Friday, 9:45-11:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
31001 Lecture Advanced Mathematics II Hettlich Monday, 9:45-11:15
Tuesday, 9:45-11:15
ID SR Raum 202
ID SR Raum 202
31002 Problem class Advanced Mathematics II Hettlich Thursday, 9:45-11:15 ID SR Raum 202