Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis Winter 06/07

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen aus dem Wintersemester 2006/07 der Fakultät für Mathematik zu finden.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1001 Vorlesung Analysis I Herzog Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1002 Übung Analysis I Herzog Freitag, 15:45-17:15  HMU (10.21) 
1005 Vorlesung Analysis III von Renteln Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Engelbert-Arnold-Hörsaal (11.10) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1006 Übung Analysis III von Renteln Freitag, 15:45-17:15  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1007 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Herrlich Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1008 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Kasten
Herrlich
Montag, 15:45-17:15  HMO (10.21) 
1010 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1011 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1012 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler Montag, 11:30-13:00  HMU (10.21) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler Dienstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler
Grüner
Feldhoff
nach Vereinbarung Rechenzentrum L-Pool
1020 Vorlesung Einführung in Matlab und numerische Algorithmen Neuß Mittwoch, 14:00-15:30 Rechnerraum -113
1022 Vorlesung Algebra I Rehm Montag, 11:30-13:00
Donnerstag, 14:00-15:30
 Messtechnik-Hörsaal (30.33) 
 Messtechnik-Hörsaal (30.33) 
1023 Übung Algebra I Rehm Montag, 15:45-17:15  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1024 Vorlesung Topologie Baues Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 14:00-15:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1025 Übung Topologie Baues Montag, 14:00-15:30
Dienstag, 15:45-17:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
Neuer Hörsaal (20.40)
1027 Vorlesung Modular Forms Kühnlein Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1032 Vorlesung Gruppen und Graphen Herrlich Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1033 Vorlesung Ergodentheorie geodätischer Flüsse Link Montag, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1034 Vorlesung Differentialgeometrie Aumann Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1035 Übung Differentialgeometrie Aumann Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Drumm Donnerstag, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Drumm Freitag, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1044 Vorlesung Stochastic and Integral Geometry I Weil Montag, 9:45-11:15
Mittwoch, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1045 Übung Stochastic and Integral Geometry I Weil Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1048 Vorlesung Funktionalanalysis Schnaubelt Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
1049 Übung Funktionalanalysis Schnaubelt Mittwoch, 15:45-17:15  Grashof-Hörsaal (10.91) 
1051 Vorlesung Funktionentheorie II Schmoeger Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 11:30-13:00
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1052 Vorlesung Inverse Probleme Kirsch Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1053 Übung Inverse Probleme Grinberg Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 31 (20.30) 
1054 Vorlesung Variationsrechnung Kirsch Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1055 Vorlesung Analysis der Maxwellgleichungen Schneider 09.00-10.30 Uhr (Blockveranstaltung)
11.00-12.00 Uhr (Blockveranstaltung)
14:00-15:30 (Blockveranstaltung)
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1058 Vorlesung Partial Differential Equations Kunstmann Montag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Neuer Hörsaal (20.40) 
HS 102 (10.50)
1059 Übung Partial Differential Equations Kunstmann Donnerstag, 15:45-17:15 HS 102 (10.50)
1060 Vorlesung Monotoniemethoden Lemmert Montag, 9:45-11:15
Mittwoch, 9:45-11:15
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1071 Vorlesung Einführung in die Stochastik (Stochastik 1) Klar Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1072 Übung Einführung in die Stochastik (Stochastik 1) Klar
Baumstark
Donnerstag, 15:45-17:15  Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1073 Vorlesung Stochastik 2 Bäuerle Montag, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15
Anorganische Chemie AOC 101
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1074 Übung Stochastik 2 Bäuerle Mittwoch, 14:00-15:30  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1076 Vorlesung Nichtparametrische und asymptotische Statistik Henze Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1080 Vorlesung Finanzmathematik Bäuerle Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1081 Übung Finanzmathematik Bäuerle Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1085 Vorlesung Numerische Mathematik II Scherer Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1086 Vorlesung Advanced Topics in Numerical Analysis I Scherer Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1087 Übung Advanced Topics in Numerical Analysis I Scherer Donnerstag, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1087 Übung Numerische Mathematik II Scherer Donnerstag, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1088 Vorlesung Iterative Löser für lineare und nichtlineare Gleichungssysteme Rieder Dienstag, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1091 Vorlesung Numerische Methoden für die Maxwell Gleichungen Dörfler Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 31 (20.30) 
1092 Übung Numerische Methoden für die Maxwell Gleichungen Dörfler Dienstag, 15:45-17:15 (14-tägig)  Seminarraum 13 (20.30) 
1095 Vorlesung Paralleles Rechnen Heuveline 9.00-18.00 (Blockveranstaltung) SR 217 RZ
1096 Vorlesung Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 13 (20.30) 
1097 Übung Übung zu Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher Dienstag, 14:00-15:30 (14-tägig)  Seminarraum 13 (20.30) 

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1201 Proseminar Geometrische Konstruktionen Aumann
Spitzmüller
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1202 Proseminar Proseminar für Lehramtsstudierende Aumann
Dittrich
Spitzmüller
Montag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1203 Proseminar Proseminar (Analysis) von Renteln Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1204 Proseminar Angewandte Analysis (abgesagt) Kirsch
Hettlich
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1205 Proseminar Analysis (Herzog - Lemmert - Schmoeger) Herzog
Lemmert
Schmoeger
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1207 Proseminar Pi. Algorithmen, Computer, Arithmetik Dörfler
Neuß
Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1211 Proseminar Grundlagen für mathematische Modellierung Kaucher Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1216 Seminar Morse-Theorie Herrlich
Luhm
Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1218 Seminar Integralgleichungen Kirsch
Grinberg
Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1237 Seminar Analysis Schnaubelt
Weis
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1238 Seminar Forschungsseminar Funktionalanalysis Kunstmann
Schnaubelt
Weis
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1245 Seminar Analysis Herzog
Lemmert
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1249 Seminar Fractional Differential Equations Scherer
Boyadjiev
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1250 Seminar Kollegseminar des Graduiertenkollegs Dörfler
Heuveline
Kirsch
Plum
Rieder
Schneider
Weis
Wieners
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1261 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Bäuerle
Herrlich
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1262 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Alefeld
Kirsch
Rieder
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1263 Seminar Assoziierte Zonoide Weil
Hoffmann
Winter
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1264 Seminar Angewandt Mathematisches Seminar Alefeld
Dörfler
Wieners
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1265 Seminar Spezielle Kapitel der Numerischen Mathematik Alefeld Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1267 Seminar Harmonische Analysis Kunstmann
Kaiser
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1271 Seminar AG Geschichte der Mathematik von Renteln Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1272 Seminar AG Stochastik Last Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1275 Seminar AG Stochastische Geometrie Kampf
Weil
Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 13 (20.30) 
1280 Seminar Diplomandenseminar Henze
Klar
Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1289 Seminar Didaktisches Seminar über ausgewählte Themen der Mathematik Dittrich
Drumm
Reimer
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1010 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1011 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hörsaal 37 (20.40) 
1012 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler Montag, 11:30-13:00  HMU (10.21) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler Dienstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Dörfler
Grüner
Feldhoff
nach Vereinbarung Rechenzentrum L-Pool
1300 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski
Melcher
Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1301 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Freitag, 14:00-15:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1303 Vorlesung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Donnerstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1304 Übung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Lemmert Freitag, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1310 Vorlesung Höhere Mathematik I für biw/ciw/mach/mage/vt Arens Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1311 Übung Höhere Mathematik I für biw/ciw/mach/mage/vt Arens Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1314 Vorlesung Höhere Mathematik III für biw/ciw/vt/mach/mage Hettlich Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 15:45-17:15
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1315 Übung Höhere Mathematik III für biw/ciw/vt/mach/mage Hettlich Freitag, 9:45-11:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1320 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-10:30
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1321 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Donnerstag, 10:30-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Hörsaal 37 (20.40) 
1322 Vorlesung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Montag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1323 Übung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Freitag, 8:00-9:30  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1328 Vorlesung Angewandte Mathematik für VT Wasser und Umwelt Kaucher Dienstag, 9:45-11:15 HS 102 Geb. 10.50
1329 Übung Angewandte Mathematik für VT Wasser und Umwelt Kaucher Donnerstag, 9:45-11:15 (14-tägig) HS 102 Geb. 10.50
1330 Vorlesung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1330 Vorlesung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1331 Übung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Freitag, 15:45-17:15  HMO (10.21) 
1331 Übung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Weis Freitag, 15:45-17:15  HMO (10.21) 
1332 Vorlesung Lineare Algebra I für die Fachrichtung Informatik Kühnlein Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1333 Übung Lineare Algebra I für die Fachrichtung Informatik Kühnlein Montag, 15:45-17:15  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1335 Vorlesung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Kadelka Montag, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1336 Übung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Kadelka
Kampf
Mittwoch, 9:45-11:15 (14-tägig)  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1340 Vorlesung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Dienstag, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1341 Übung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Dienstag, 8:45-9:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1350 Vorlesung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1351 Übung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Freitag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1352 Vorlesung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftsingenieurwesen Folkers Mittwoch, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1353 Übung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftsingenieurwesen Folkers Montag, 15:45-17:15 (14-tägig)  HMU (10.21) 
1360 Vorlesung Mathematik I für die Fachrichtung Informationswirtschaft Rieder Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1361 Übung Mathematik I für die Fachrichtung Informationswirtschaft Rieder Montag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1370 Vorlesung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 14:00-14:45
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
1371 Übung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka
Lao
Mittwoch, 14:45-15:30  Grashof-Hörsaal (10.91) 
1372 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Mundt 9:00-17:00 (Blockveranstaltung) L-Pool (Rechenzentrum)
31004 Vorlesung Advanced Mathematics I (ID) Boyadjiev Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 14:00-15:30
International Department SR 203
International Department SR 203
31005 Übung Advanced Mathematics I (ID) Boyadjiev Donnerstag, 15:45-17:15 International Department SR 202

Veranstaltungen des Arbeitskreis Didaktik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Drumm Donnerstag, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Drumm Freitag, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1201 Proseminar Geometrische Konstruktionen Aumann
Spitzmüller
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1202 Proseminar Proseminar für Lehramtsstudierende Aumann
Dittrich
Spitzmüller
Montag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1261 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Bäuerle
Herrlich
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1262 Seminar Seminar für Studierende des Lehramts Alefeld
Kirsch
Rieder
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1289 Seminar Didaktisches Seminar über ausgewählte Themen der Mathematik Dittrich
Drumm
Reimer
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 

Veranstaltungen in Kooperation mit der PH Karlsruhe

Keine Einträge zu dieser Kategorie gefunden.

Vorlesungen in der Mechanik

Keine Einträge zu dieser Kategorie gefunden.