Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis Winter 07/08

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen des Wintersemesters 2007/08 der Fakultät für Mathematik zu finden. Für Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1000 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1001 Vorlesung Analysis I Schnaubelt Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1002 Übung Analysis I Schnaubelt Freitag, 15:45-17:15  HMU (10.21) 
1005 Vorlesung Analysis III Herzog Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Engelbert-Arnold-Hörsaal (11.10) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1006 Übung Analysis III Herzog Freitag, 15:45-17:15
Freitag, 14:00-15:30
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1007 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Weil Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1008 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Weil Montag, 15:45-17:15  HMO (10.21) 
1011 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1012 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Montag, 11:30-13:00  HMU (10.21) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Dienstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner
Feist
Feldhoff
nach Vereinbarung RZ L-Pool
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00 (14-tägig)  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1020 Vorlesung Einführung in Matlab und numerische Algorithmen Neuß Dienstag, 14:00-15:30 Rechnerraum -113 (Mathematikgebäude 20.30)
1022 Vorlesung Algebra I Herrlich Montag, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 Eiermann-Hörsaal (HS 16) (20.40) 
 Eiermann-Hörsaal (HS 16) (20.40) 
1023 Übung Algebra I Herrlich
Luhm
Montag, 15:45-17:15  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1024 Vorlesung Topologie Kühnlein Montag, 9:45-11:15
Mittwoch, 9:45-11:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
AOC 101 (30.45)
1025 Übung Topologie Kühnlein Mittwoch, 15:45-17:15  Criegée-Hörsaal (30.41) 
1027 Vorlesung Algebraische Zahlentheorie I Schmidt Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1028 Übung Algebraische Zahlentheorie I Schmidt Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1030 Vorlesung Geometric Group Theory Weitze-Schmithüsen Dienstag, 8:00-9:30
Mittwoch, 14:00-15:30
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1032 Vorlesung Algebraische Gruppen und arithmetische Gruppen Baues Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1033 Übung Algebraische Gruppen und arithmetische Gruppen Baues Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1034 Vorlesung Symmetrie-Gruppen von Differentialgleichungen Reichel Freitag, 8:00-9:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1035 Übung Symmetrie-Gruppen von Differentialgleichungen Reichel Freitag, 9:45-10:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Aumann Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Aumann
Kremer
Freitag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1040 Vorlesung Homogene und Symmetrische Räume Leuzinger Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1041 Vorlesung Homogene und Symmetrische Räume Leuzinger Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1044 Vorlesung Konvexe Geometrie Weil Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1045 Übung Konvexe Geometrie Weil Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1048 Vorlesung Functional Analysis Weis Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Plank-Hörsaal (40.32) 
1049 Übung Functional Analysis Weis Donnerstag, 15:45-17:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
1050 Vorlesung Partielle Differentialgleichungen Lemmert Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 8:00-9:30
 Eiermann-Hörsaal (HS 16) (20.40) 
 Engesser-Hörsaal (HS 93) (10.81) 
1051 Übung Partielle Differentialgleichungen Lemmert Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 12 (20.30) 
1052 Vorlesung Streuprobleme Arens Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1053 Übung Streuprobleme Arens Dienstag, 9:45-11:15 Seminarraum 009 (20.30)
1054 Vorlesung Einführung in die Variationsrechnung Reichel Montag, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1055 Übung Einführung in die Variationsrechnung Reichel Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1056 Vorlesung Nichtlineare Randwertprobleme Plum Dienstag, 11:30-13:00
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1057 Übung Nichtlineare Randwertprobleme Plum Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1058 Vorlesung Stochastische Differentialgleichungen Kadelka Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1059 Übung Stochastische Differentialgleichungen Kadelka Montag, 16:30-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1060 Vorlesung Geschichte der Mathematik von Renteln Montag, 14:00-15:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1071 Vorlesung Einführung in die Stochastik Last Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 15:45-17:15
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1072 Übung Einführung in die Stochastik Freitag, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1073 Vorlesung Stochastik 2 Klar Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 9:45-11:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1074 Übung Stochastik 2 Klar Dienstag, 15:45-17:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
1076 Vorlesung Statistik 2 Holzmann Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1077 Übung Statistik 2 Holzmann Dienstag, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1078 Vorlesung Stochastic Methods in Industry Parthasarathy Montag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1079 Übung Stochastic Methods in Industry Parthasarathy Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1080 Vorlesung Finanzmathematik Bäuerle Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1081 Übung Finanzmathematik Bäuerle Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1085 Vorlesung Numerische Mathematik II Rieder Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1086 Praktikum Numerische Mathematik II Rieder Mittwoch, 14:15-17:15 Rechenzentrum K-Pool (114a)
1086 Übung Numerische Mathematik II Rieder Donnerstag, 14:00-15:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1088 Vorlesung Optimierungstheorie II Wieners Montag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1089 Übung Optimierungstheorie II Wieners Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1090 Vorlesung Mathematische Modellbildung in der Mechanik Wieners Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1091 Vorlesung Adaptive Finite Element Methods Dörfler Montag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1092 Vorlesung Numerical linear algebra Dörfler Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 31 (20.30) 
1093 Vorlesung Numerik partieller Differentialgleichungen I Heuveline Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1094 Übung Numerik partieller Differentialgleichungen I Heuveline Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1095 Vorlesung Paralleles Rechnen Heuveline
1096 Übung Paralleles Rechnen Heuveline
1097 Praktikum Software-Praktikum: Numerische Verfahren in der Strömungsmechanik Heuveline Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1098 Vorlesung Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 13 (20.30) 
 Seminarraum 13 (20.30) 
1099 Übung Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher
1100 Vorlesung Mathematical topics on photonic crystals Dohnal
Engström
Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1201 Proseminar Geometrische Konstruktionen Aumann
Spitzmüller
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1203 Proseminar Proseminar: Analysis Schnaubelt Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1204 Proseminar Angewandte Analysis Kirsch
Hettlich
Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1205 Proseminar Proseminar (Herzog-Lemmert-Schmoeger) Herzog
Lemmert
Schmoeger
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1206 Proseminar Kristalle und Mathematik Kühnlein
Nisbach
Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1207 Proseminar Nette Gruppen von Matrizen Herrlich
Weitze-Schmithüsen
Kappes
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1208 Proseminar Diskrete Mathematik Lenhardt
Neher
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1209 Proseminar Proofs from "The Book" Dörfler
Neuß
Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1211 Proseminar Grundlagen für mathematische Modellierung Kaucher Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1215 Seminar Liealgebren Schmidt Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1236 Seminar Navier-Stokes-Gleichungen Kunstmann
Weis
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1238 Seminar Forschungsseminar Funktionalanalysis Kunstmann
Schnaubelt
Weis
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1245 Seminar Analysis & Differentialgleichungen Herzog
Lemmert
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1246 Seminar Rand- und Eigenwertprobleme Plum Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1250 Seminar Kollegseminar des Graduiertenkollegs Dörfler
Heuveline
Kirsch
Plum
Rieder
Schneider
Weis
Wieners
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1251 Seminar Statistik Henze
Kampf
Lao
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 12 (20.30) 
1252 Seminar Stochastische Prozesse Bäuerle Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1255 Seminar Numerische Verfahren auf Hochleistungsrechnern Heuveline Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1256 Seminar Optimale Kontrolle in der Strömungsmechanik Heuveline Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1264 Seminar Angewandt Mathematisches Seminar Alefeld
Dörfler
Wieners
Neuß
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1265 Seminar Spezielle Kapitel der Numerischen Mathematik Alefeld Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1266 Seminar AG Geometrie Leuzinger
Baues
1270 Vorlesung AG Zahlentheorie / algebraische Geometrie Herrlich
Kühnlein
Schmidt
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1275 Seminar AG Stochastische Geometrie Last
Weil
Kampf
Hug
Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 13 (20.30) 
1289 Seminar Didaktisches Seminar über ausgewählte Themen der Mathematik Dittrich
Reimer
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1292 Seminar Arbeitskreis Lehramt Spitzmüller Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1296 Kolloquium Mathematisches Kolloquium Dienstag, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1298 Kolloquium Kolloquium des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung Donnerstag, 17:30 - 19:45  Neuer Hörsaal (20.40) 
1759 Seminar AG Stochastik Bäuerle
Henze
Last
Kadelka
Holzmann
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 

Veranstaltungen für Studierende des Lehramts

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00 (14-tägig)  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Aumann Dienstag, 11:30-13:00
Donnerstag, 11:30-13:00
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Aumann
Kremer
Freitag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1060 Vorlesung Geschichte der Mathematik von Renteln Montag, 14:00-15:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1201 Proseminar Geometrische Konstruktionen Aumann
Spitzmüller
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1206 Proseminar Kristalle und Mathematik Kühnlein
Nisbach
Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1208 Proseminar Diskrete Mathematik Lenhardt
Neher
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1289 Seminar Didaktisches Seminar über ausgewählte Themen der Mathematik Dittrich
Reimer
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1292 Seminar Arbeitskreis Lehramt Spitzmüller Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1000 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1011 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1012 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Richter
nach Vereinbarung RZ-L-Pool
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Montag, 11:30-13:00  HMU (10.21) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Dienstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner
Feist
Feldhoff
nach Vereinbarung RZ L-Pool
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00 (14-tägig)  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1300 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Montag, 9:45-11:15
Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
 HMU (10.21) 
1301 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Freitag, 14:00-15:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1303 Vorlesung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Kunstmann Donnerstag, 9:45-11:15  HMU (10.21) 
1304 Übung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Kunstmann Freitag, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1305 Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie (für die Fachrichtung Elektroingenieurwesen) Kunstmann Montag, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1306 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie (für die Fachrichtung Elektroingenieurwesen) Kunstmann Mittwoch, 15:45-17:15 (14-tägig)  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1310 Vorlesung Höhere Mathematik I für biw/ciw/mach/mage/vt Hettlich Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1311 Übung Höhere Mathematik I für biw/ciw/mach/mage/vt Hettlich Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1314 Vorlesung Höhere Mathematik III für biw/ciw/vt/mach/mage Kirsch Donnerstag, 15:45-17:15
Freitag, 9:45-11:15
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1315 Übung Höhere Mathematik III für biw/ciw/vt/mach/mage Kirsch Mittwoch, 8:00-9:30  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1320 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen (Analysis und Lineare Algebra) Lenhardt Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-10:30
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1321 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen (Analysis und Lineare Algebra) Lenhardt
Schäfer
Donnerstag, 10:30-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Hörsaal 37 (20.40) 
1322 Vorlesung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Neher Montag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1323 Übung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Neher Freitag, 8:00-9:30  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1328 Vorlesung Angewandte Mathematik für VT Wasser und Umwelt Kaucher Dienstag, 9:45-11:15 HS 102 Geb. 10.50
1329 Übung Angewandte Mathematik für VT Wasser und Umwelt Kaucher Donnerstag, 9:45-11:15 (14-tägig) HS 102 Geb. 10.50
1330 Vorlesung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 HMO (10.21) 
 HMO (10.21) 
1331 Übung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Schmoeger Freitag, 15:45-17:15  HMO (10.21) 
1332 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für die Fachrichtung Informatik Hug Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 HMU (10.21) 
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1333 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für die Fachrichtung Informatik Hug Montag, 15:45-17:15  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1335 Vorlesung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Klar Montag, 8:00-9:30  HMU (10.21) 
1336 Übung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Klar Mittwoch, 9:45-11:15 (14-tägig)  Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1340 Vorlesung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Dienstag, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1341 Übung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Spitzmüller Dienstag, 8:45-9:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1350 Vorlesung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Last Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1351 Übung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Freitag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1352 Vorlesung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Mittwoch, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1353 Übung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Montag, 15:45-17:15 (14-tägig)  HMU (10.21) 
1370 Vorlesung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 14:00-14:45
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
1371 Übung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka
Mittwoch, 14:45-15:30  Grashof-Hörsaal (10.91) 
1372 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie Mundt 9:00-17:00 (Blockveranstaltung) H-Pool (Rechenzentrum)
31004 Vorlesung Advanced Mathematics I (ID) Hettlich Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
International Department SR 203
International Department SR 203
31005 Übung Advanced Mathematics I (ID) Hettlich Mittwoch, 15:45-17:15 International Department SR 203
31006 Vorlesung Advanced Mathematics III (ID) Kuhn Montag, 9:45-11:15
Mittwoch, 11:30-13:00
International Department SR 202
International Department SR 202
31007 Übung Advanced Mathematics III (ID) Kuhn Mittwoch, 14:00-15:30 International Department SR 202