Home | english  |  Impressum  |  Datenschutz  |  Sitemap  |  Intranet  |  KIT
Fakultät für Mathematik

Karlsruher Institut für Technologie
D-76128 Karlsruhe
Tel.: +49 721 608-43800

Vorlesungsverzeichnis WS 2008/09

Auf dieser Seite sind die Lehrveranstaltungen des Wintersemesters 2008/09 der Fakultät für Mathematik zu finden. Für Vollständigkeit wird keine Gewähr übernommen.

Die Lehrveranstaltungen sind in die folgenden Kategorien aufgeteilt:


Vorlesungen für Studierende der Mathematik

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1000 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1001 Vorlesung Analysis I Reichel Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Hörsaal 37 (20.40) 
1002 Übung Analysis I Reichel Freitag, 15:45-17:15  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1005 Vorlesung Analysis III Schnaubelt Montag, 8:00-9:30
Freitag, 11:30-13:00
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1006 Übung Analysis III Schnaubelt Freitag, 15:45-17:15  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1007 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Leuzinger Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1008 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I Leuzinger Montag, 15:45-17:15  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1011 Vorlesung Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1012 Übung Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Anić
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Dienstag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Mittwoch, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner
Feist
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1020 Vorlesung Einführung in Matlab und numerische Algorithmen Neuß  (Blockveranstaltung) RZ Raum 114.1
1022 Vorlesung Algebra I Kühnlein Montag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
HS 9
HS 9
1023 Übung Algebra I Kühnlein Montag, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1024 Vorlesung Algebraische Geometrie I Herrlich Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1025 Übung Algebraische Geometrie I Herrlich Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1028 Vorlesung Einführung in die Theorie der Modulformen Schmidt Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1029 Übung Einführung in die Theorie der Modulformen Januszewski Freitag, 14:00-15:30 HS 102
1034 Vorlesung Funktionentheorie II Schmoeger Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 8:00-9:30
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
 Messtechnik-Hörsaal (30.33) 
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Aumann Dienstag, 14:00-15:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Aumann Freitag, 9:45-11:15  Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1044 Vorlesung Convex Geometry Hug Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 34 (20.30) 
1045 Übung Convex Geometry Hug Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1046 Vorlesung Partielle Differentialgleichungen/Partial Differential Equations Plum Dienstag, 9:45-11:15
Mittwoch, 14:00-15:30
 Nusselt-Hörsaal (10.23) 
Eiermann
1047 Übung Partielle Differentialgleichungen/Partial Differential Equations Plum Montag, 15:45-17:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1048 Vorlesung Funktionalanalysis Heck Dienstag, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1049 Übung Funktionalanalysis Heck Donnerstag, 15:45-17:15  Neuer Hörsaal (20.40) 
1050 Vorlesung Nichtlineare Funktionalanalysis Lemmert Montag, 14:00-15:30
Donnerstag, 9:45-11:15
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1051 Vorlesung Fixpunktsätze und ihre Anwendungen Schäfer Freitag, 15:45-17:15  Seminarraum 13 (20.30) 
1052 Vorlesung Inverse Probleme Kirsch Montag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
Mittl. HS (Raum 150) Geb. 10.91
Oberer HS Geb. 10.91
1053 Übung Inverse Probleme Kirsch Freitag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1060 Vorlesung Wavelets Rieder Mittwoch, 8:00-9:30
Freitag, 8:00-9:30
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1061 Übung Wavelets Rieder Freitag, 11:30-13:00 HS 102
1071 Vorlesung Einführung in die Stochastik Bäuerle Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 8:00-9:30
 Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1072 Übung Einführung in die Stochastik Bäuerle Freitag, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1073 Vorlesung Stochastik 2 Last Dienstag, 8:00-9:30
Donnerstag, 9:45-11:15
 Neuer Hörsaal (20.40) 
 Neuer Hörsaal (20.40) 
1074 Übung Stochastik 2 Last Montag, 8:00-9:30
Dienstag, 9:45-11:15
Dienstag, 15:45-17:15
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1075 Vorlesung Punktprozesse und zufällige Maße Last Montag, 9:45-11:15
Mittwoch, 11:30-13:00
 Seminarraum 33 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1076 Vorlesung Statistik 2 Klar Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 14:00-15:30
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1077 Übung Statistik 2 Engel Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 11 (20.30) 
1078 Vorlesung Queues and Inventories Parthasarathy Mittwoch, 11:30-13:00
Freitag, 9:45-11:15
 Seminarraum 34 (20.30) 
 Seminarraum 33 (20.30) 
1079 Übung Queues and Inventories Parthasarathy Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1080 Vorlesung Stochastische Integration Bäuerle Dienstag, 8:00-9:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1082 Vorlesung Stochastic reaction kinetics Jahnke Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1083 Vorlesung Iterative Solution Methods for Large Linear Systems Mayer (ausgeschieden) Dienstag, 8:00-9:30  Seminarraum 33 (20.30) 
1084 Vorlesung Finanzmathematik I Veraart Montag, 9:45-11:15
Freitag, 8:00-9:30
 Seminarraum 11 (20.30) 
 Seminarraum 11 (20.30) 
1085 Übung Finanzmathematik I Veraart Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1086 Vorlesung Numerische Mathematik 2 Dörfler Dienstag, 14:00-15:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 Plank-Hörsaal (40.32) 
 Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1087 Übung Numerische Mathematik 2 Dörfler
Richter
Keller
Donnerstag, 8:00-9:30  Neuer Hörsaal (20.40) 
1089 Vorlesung Numerische Methoden in der Finanzmathematik Wieners Dienstag, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 12 (20.30) 
1090 Übung Numerische Methoden in der Finanzmathematik Wieners Montag, 14:00-15:30 Mittl. HS Raum 150
1091 Vorlesung Numerical methods for Maxwell's equations II Wieners Montag, 14:00-15:30 HS 59
1092 Vorlesung Numerical Linear Algebra Neher Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 31 (20.30) 
 Seminarraum 31 (20.30) 
1093 Vorlesung Einführung in die Numerik der Strömungsmechanik Heuveline Donnerstag, 9:45-11:15 Raum 602 Geb. 10.50
1095 Vorlesung Paralleles Rechnen WS 08/09 Heuveline Mittwoch, 9:45-11:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1096 Übung Paralleles Rechnen WS 08/09 Rocker
1097 Vorlesung Software-Praktikum Numerische Verfahren in der Strömungsmechanik Heuveline Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1098 Vorlesung Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher Mittwoch, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Seminarraum 34 (20.30) 
HS 006
1099 Übung Numerik mit Ergebnisverifikation II Kaucher Dienstag, 14:00-15:30 HS 101

Seminare, Arbeitsgruppen, Kolloquien

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1201 Proseminar Proseminar Geometrische Konstruktionen Aumann Montag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1202 Proseminar Proseminar (Diskrete Mathematik) Folkers Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 12 (20.30) 
1203 Proseminar Proseminar Analysis Schnaubelt Donnerstag, 14:00-15:30 Raum  -109  Geb. 50.41
1204 Proseminar Proseminar Angewandte Analysis Plum Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1205 Proseminar Proseminar Analysis Schmoeger
Lemmert
Herzog
Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1206 Proseminar Proseminar Quadratische Formen Kühnlein
Nisbach
Donnerstag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1211 Proseminar Proseminar (Grundlagen für mathematische Modellierung) Kaucher Mittwoch, 14:00-15:30 Mittl. HS Raum 150
1212 Seminar Seminar (Numerische Mathematik für das Lehramt) Neher
Lenhardt
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1215 Seminar Elliptische Kurven Schmidt Donnerstag, 11:30-13:00  Seminarraum 34 (20.30) 
1216 Seminar Seminar Homologische Algebra Herrlich
Weitze-Schmithüsen
Nisbach
Dienstag, 11:30-13:00 HS 101
1236 Seminar Seminar (Analysis) Kunstmann Donnerstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1238 Seminar Oberseminar Funktionalanalysis Schnaubelt
Kunstmann
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1240 Seminar Seminar (Integralgleichungen) Hettlich Montag, 8:00-9:30  Seminarraum 13 (20.30) 
1245 Seminar Seminar Schmoeger
Lemmert
Herzog
Dienstag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1246 Seminar Seminar (Nichtlineare Randwertprobleme) Reichel Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1249 Seminar Mathematische Modelle in der Biologie Jahnke Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1250 Seminar Kollegseminar des Graduiertenkollegs Plum
Kirsch
Rieder
Dörfler
Wieners
Heuveline
Schneider
Weis
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1251 Vorlesung Stochastische Prozesse Bäuerle Mittwoch, 8:00-9:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1252 Seminar Ausgewählte Kapitel der Stochastik für das Lehramt Henze Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1255 Vorlesung Numerische Verfahren auf Hochleistungsrechnern Heuveline Freitag, 9:45-11:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1260 Seminar Parallele Löser für lineare Gleichungssysteme Weiß Donnerstag, 15:45-17:15
1264 Seminar Angewandt mathematisches Seminar: Numerische Methoden für zeitabhängige Randwertaufgaben Wieners
Dörfler
Alefeld
Donnerstag, 15:45-19:00 (Blockveranstaltung)  Lichttechnik-Hörsaal  (30.34) 
1265 Seminar Seminar ( Spezielle Kapitel der Numerischen Mathematik) Alefeld Freitag, 14:00-15:30  Seminarraum 31 (20.30) 
1266 Seminar AG Geometrie Leuzinger
Baues
Donnerstag, 11:30-13:00 HS 101
1270 Seminar AG Zahlentheorie / Alg. Geometrie Kühnlein
Herrlich
Schmidt
Januszewski
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 33 (20.30) 
1272 Seminar AG Stochastik Holzmann
Last
Bäuerle
Henze
Kadelka
Dienstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1275 Seminar AG Stochastische Geometrie Hug
Last
Weil
Freitag, 11:30-13:00  Seminarraum 33 (20.30) 
1289 Seminar Seminar (Fachdidaktische Übungen) Dittrich
Reimer
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1292 Seminar Arbeitskreis Lehramt Lenhardt
Spitzmüller
Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 
1296 Kolloquium Mathematisches Kolloquium Dienstag, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 
1298 Kolloquium Kolloquium des Instituts für Wissenschaftliches Rechnen und Mathematische Modellbildung Donnerstag, 17:30-19:00  Neuer Hörsaal (20.40) 

Veranstaltungen für Studierende des Lehramts

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1038 Vorlesung Elemente der Geometrie Aumann Dienstag, 14:00-15:30
Donnerstag, 14:00-15:30
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
 Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1039 Übung Elemente der Geometrie Aumann Freitag, 9:45-11:15  Redtenbacher Hörsaal (10.91) 
1212 Seminar Seminar (Numerische Mathematik für das Lehramt) Neher
Lenhardt
Montag, 15:45-17:15  Seminarraum 31 (20.30) 
1252 Seminar Ausgewählte Kapitel der Stochastik für das Lehramt Henze Mittwoch, 15:45-17:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1289 Seminar Seminar (Fachdidaktische Übungen) Dittrich
Reimer
Spitzmüller
Donnerstag, 15:45-17:15  Seminarraum 34 (20.30) 
1292 Seminar Arbeitskreis Lehramt Lenhardt
Spitzmüller
Mittwoch, 14:00-15:30  Seminarraum 34 (20.30) 

Service-Veranstaltungen für Studierende anderer Fakultäten

Nr. Typ Titel Dozent Termin Ort
1000 Vorlesung Mathematischer Vorkurs Hettlich
1011 Vorlesung Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Montag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1012 Übung Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender Dienstag, 9:45-11:15  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1013 Praktikum Einstieg in die Informatik mit Java Bohlender
Anić
1014 Vorlesung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Dienstag, 11:30-13:00  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1015 Übung Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner Mittwoch, 14:00-15:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1016 Praktikum Programmieren: Einstieg in die Informatik mit C++ Grüner
Feist
1017 Vorlesung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Dienstag, 9:45-11:15  Seminarraum 11 (20.30) 
1018 Übung Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher Mittwoch, 11:30-13:00  Seminarraum 11 (20.30) 
1019 Praktikum Maple für Studierende der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Ingenieurwissenschaften Neher
1022 Vorlesung Algebra I Kühnlein Montag, 9:45-11:15
Freitag, 9:45-11:15
HS 9
HS 9
1023 Übung Algebra I Kühnlein Montag, 15:45-17:15  Chemie-Hörsaal II (30.41) 
1300 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Kunstmann Montag, 15:45-17:15
Dienstag, 15:45-17:15
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1301 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Kunstmann Freitag, 14:00-15:30  Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1302 Vorlesung Ergänzungen zur HMI für Studierende der Physik Kunstmann Donnerstag, 8:00-9:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1303 Vorlesung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Mittwoch, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1304 Übung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Elektroingenieurwesen, Physik und Geodäsie Müller-Rettkowski Freitag, 14:00-15:30  Hörsaal 37 (20.40) 
1305 Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie für die Fachrichtung Elektroingenieurwesen Heck Dienstag, 14:00-15:30  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1306 Übung Wahrscheinlichkeitstheorie für die Fachrichtung Elektroingenieurwesen Heck Donnerstag, 15:45-17:15  Bauingenieure, Großer Hörsaal (10.50) 
1310 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Maschinenbau, Chemieingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Bioingenieurwesen und das Lehramt Maschinenbau Hettlich Montag, 11:30-13:00
Dienstag, 11:30-13:00
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1311 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtungen Maschinenbau, Chemieingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Bioingenieurwesen und das Lehramt Maschinenbau Hettlich Donnerstag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1314 Vorlesung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Maschinenbau, Chemieingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Bioingenieurwesen und das Lehramt Maschinenbau Arens Mittwoch, 8:00-9:30
Donnerstag, 15:45-17:15
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
 Fasanengarten-Hörsaal (50.35) 
1315 Übung Höhere Mathematik III für die Fachrichtungen Maschinenbau, Chemieingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Bioingenieurwesen und das Lehramt Maschinenbau Arens Freitag, 9:45-11:15
Montag, 17:30-19:00
 Gerthsen-Hörsaal (30.21) 
 Gerthsen-Hörsaal (30.21) 
1320 Vorlesung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Dienstag, 11:30-13:00
Mittwoch, 11:30-13:00
Donnerstag, 9:45-10:30
 Hörsaal 37 (20.40) 
 Tulla-Hörsaal (11.40) 
 Tulla-Hörsaal (11.40) 
1321 Übung Höhere Mathematik I für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Alefeld Donnerstag, 10:30-11:15
Freitag, 9:45-11:15
 Tulla-Hörsaal (11.40) 
 Hörsaal 37 (20.40) 
1322 Vorlesung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Montag, 11:30-13:00  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1323 Übung Differentialgleichungen für die Fachrichtung Bauingenieurwesen Lenhardt Freitag, 8:00-9:30  Bauingenieure, Kleiner Hörsaal (10.50) 
1328 Vorlesung Angewandte Mathematik für VT, Wasser und Umwelt Kaucher Dienstag, 9:45-11:15 HS 102
1329 Übung Angewandte Mathematik für VT, Wasser und Umwelt Kaucher Donnerstag, 9:45-11:15 HS 102
1330 Vorlesung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Herzog Dienstag, 17:30-19:00
Donnerstag, 17:30-19:00
HS a. F.
HS a. F.
1331 Übung Höhere Mathematik I (Analysis) für die Fachrichtung Informatik Herzog Freitag, 17:30-19:00 HS a. F.
1332 Vorlesung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für die Fachrichtung Informatik Spitzmüller Mittwoch, 17:30-19:00
Freitag, 8:00-9:30
HS a. F.
HS a. F.
1333 Übung Lineare Algebra und Analytische Geometrie I für die Fachrichtung Informatik Spitzmüller Montag, 17:30-19:00 HS a. F.
1335 Vorlesung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Kadelka Freitag, 8:00-9:30  Hochspannungstechnik-Hörsaal (30.35) 
1336 Übung Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Studierende der Informatik Kadelka Mittwoch, 9:45-11:15 HS a. F.
1340 Vorlesung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Hug Dienstag, 8:00-8:45
Freitag, 8:00-9:30
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
1341 Übung Mathematik I für die Fachrichtungen Biologie und Chemie Hug Dienstag, 8:45-9:30  Hertz-Hörsaal  (10.11) 
1350 Vorlesung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Klar Dienstag, 9:45-11:15
Donnerstag, 9:45-11:15
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1351 Übung Mathematik 1 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Gentner
Ramöller
Freitag, 15:45-17:15
Freitag, 15:45-17:15
Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) außer am 7.11. 14.11. und 12.12.
Gerthsen Hörsaal (30.21) nur am 7.11. 14.11. und 12.12.
1352 Vorlesung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Mittwoch, 9:45-11:15
Freitag, 11:30-13:00
 Chemie Neuer Hörsaal (30.46) 
 Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1353 Übung Mathematik 3 für die Fachrichtung Wirtschaftswissenschaften Folkers Montag, 15:45-17:15  Forum-Hörsaal AudiMax (30.95) 
1360 Vorlesung Mathematik I für die Fachrichtung Informationswirtschaft Neuß Montag, 9:45-11:15
Donnerstag, 11:30-13:00
 Hertz-Hörsaal  (10.11) 
 Lehmann-Hörsaal (30.22) 
1361 Übung Mathematik I für die Fachrichtung Informationswirtschaft Neuß
Müller
Montag, 11:30-13:00  Nusselt-Hörsaal (10.23) 
1370 Vorlesung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka Montag, 14:00-15:30
Mittwoch, 14:00-14:45
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
 Grashof-Hörsaal (10.91) 
1371 Übung Statistik für Studierende der Biologie Kadelka Mittwoch, 14:45-15:30  Grashof-Hörsaal (10.91) 
1372 Praktikum Rechnergestützte Übungen zur Statistik für Studierende der Biologie (Block) Kampf  (Blockveranstaltung) Ort wird per E-Mail bekanntgegeben
31004 Vorlesung Advanced Mathematics I (ID) Hettlich Dienstag, 15:45-17:15
Mittwoch, 14:00-15:30
International Department SR 203
International Department SR 203
31005 Übung Advanced Mathematics I (ID) Hettlich Freitag, 9:45-11:15 International Department SR 203
31006 Vorlesung Advanced Mathematics III (ID) Kirsch
Hettlich
Donnerstag, 9:45-11:15 International Department SR 202
31007 Übung Advanced Mathematics III (ID) Kirsch
Hettlich
Donnerstag, 11:30-13:00
Montag, 17:30-19:00
International Department SR 202
 Gerthsen-Hörsaal (30.21)