Webrelaunch 2020

Seminar (Analysis und Differentialgleichungen) (Sommersemester 2019)

Termine
Seminar: Dienstag 15:45-17:15 SR 3.068 Geb. 20.30 Beginn: 23.4.2019
Lehrende
Seminarleitung Prof. Dr. Michael Plum
Sprechstunde: Kontakt via E-Mail.
Zimmer 3.028 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: michael.plum@kit.edu
Seminarleitung Dr. Carlos Hauser
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Zimmer 3.026 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: carlos.hauser@kit.edu
Seminarleitung M.Sc. Georgia Kokkala
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zimmer -1.020 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: georgia.kokkala@kit.edu
Seminarleitung Dr. Dominic Scheider
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Zimmer -1.021 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: dominic.scheider@kit.edu
Seminarleitung Dr. Peter Rupp
Sprechstunde: montags 14:00-15:00Uhr oder nach Vereinbahrung
Zimmer 3.026 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: peter.rupp@kit.edu
Seminarleitung Dr. Jonathan Wunderlich
Sprechstunde: Kontakt via E-Mail
Zimmer 3.026 Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Email: jonathan.wunderlich@kit.edu

Das Seminar schließt an die Vorlesung "Analysis III" aus dem Wintersemester 2018/19 an. Im ersten Teil steht der Hauptsatz der Differential- und Integralrechnung für Lebesgue-Integrale im Mittelpunkt. Anschließend werden die Nullstellen von Lösungen verschiedener Differentialgleichungen anhand der darin auftretenden Koeffizienten verglichen. Den Abschluss des Seminars bilden Vorträge zur Floquet-Theorie zur Behandlung periodischer Differentialgleichungen.

Das Seminar ist geeignet für Studierende ab dem 4. Fachsemester.

Die Vorbesprechung findet am 08.02.2019 um 13:30 Uhr im Raum 3.069 statt. Interessenten tragen sich bitte (unverbindlich) vorab in eine Liste ein, die ab sofort im Sekretariat 3.029 (Frau M. Ewald) ausliegt.