Webrelaunch 2020

Publikationen von Roland Schnaubelt ab 2010

Im folgenden sind meine publizierten Arbeiten und Vorabdrucke ab 2010 aufgeführt. Man kann die PDF Dateien der jeweiligen Vorabdrucke herunterladen. Meine Artikel bis 2009 findet man unter diesem Link.

  1. R. Schnaubelt: Error analysis of the implicit Euler scheme for the Maxwell-Kerr system. PDF-Datei zum Herunterladen.
  2. R. Schippa, R. Schnaubelt: Strichartz estimates for Maxwell equations in media: the structured two dimensional case. PDF-Datei zum Herunterladen.
  3. C. Bresch, R. Schnaubelt: Local wellposedness of Maxwell systems with scalar-type retarded material laws. PDF-Datei zum Herunterladen.
  4. R. Nutt, R. Schnaubelt: Normal trace inequalities and decay of solutions to the nonlinear Maxwell system with absorbing boundary. PDF-Datei zum Herunterladen.
  5. R. Schippa, R. Schnaubelt: Strichartz estimates for Maxwell equations in media: the fully anisotropic case. PDF-Datei zum Herunterladen.
  6. V. Müller, R. Schnaubelt, Y. Tomilov: On growth and instability for semilinear evolution equations: an abstract approach. PDF-Datei zum Herunterladen.
  7. S. Ohrem, W. Reichel, R. Schnaubelt: Well-posedness for a (1+1)-dimensional wave equation with quasilinear boundary condition. PDF-Datei zum Herunterladen.
  8. T. Dohnal, R. Schnaubelt, D. Tietz: Rigorous envelope approximation for interface wave-packets in Maxwell's equations with 2D localization. PDF-Datei zum Herunterladen.
  9. R. Schippa, R. Schnaubelt: On quasilinear Maxwell equations in two dimensions. Pure Appl. Anal. 4 (2022), 313-365. PDF-Datei zum Herunterladen.
  10. S. Fornaro, G. Metafune, D. Pallara, R. Schnaubelt: Multi-dimensional degenerate operators in L^p-spaces. Commun. Pure Appl. Anal. 21 (2022), 2115-2145. PDF-Datei zum Herunterladen.
  11. P. D'Ancona, R. Schnaubelt: Global Strichartz estimates for an inhomogeneous Maxwell system. Comm. Partial Differential Equations 47 (2022), 630-675. PDF-Datei zum Herunterladen.
  12. R. Schnaubelt, M. Spitz: Local wellposedness of quasilinear Maxwell equations with conservative interface conditions. Commun. Math. Sci. 20 (2022), 2265-2313. PDF-Datei zum Herunterladen.
  13. S. Fornaro, G. Metafune, D. Pallara, R. Schnaubelt: L^p-spectrum of degenerate hypoelliptic Ornstein-Uhlenbeck operators. J. Funct. Anal. 280 (2021), article 108807, 22 pp. PDF-Datei zum Herunterladen.
  14. R. Schnaubelt, M. Spitz: Local wellposedness of quasilinear Maxwell equations with absorbing boundary conditions. Evol. Equ. Control Theory 10 (2021), 155-198. PDF-Datei zum Herunterladen.
  15. S. Herr, T. Lamm, T. Schmid, R. Schnaubelt: Biharmonic wave maps: Local wellposedness in high regularity. Nonlinearity 33 (2020), 2270-2305. PDF-Datei zum Herunterladen.
  16. M. Pokojovy, R. Schnaubelt: Boundary stabilization of quasilinear Maxwell equations. J. Differential Equations 268 (2020), 784-812. PDF-Datei zum Herunterladen.
  17. S. Herr, T. Lamm, R. Schnaubelt: Biharmonic wave maps into spheres. Proc. Amer. Math. Soc. 148 (2020), 787-796. PDF-Datei zum Herunterladen.
  18. I. Lasiecka, M. Pokojovy, R. Schnaubelt: Exponential decay of quasilinear Maxwell equations with interior conductivity. NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl. 26 (2019), Paper No. 51, 34 pp. PDF-Datei zum Herunterladen.
  19. J. Eilinghoff, T. Jahnke, R. Schnaubelt: Error analysis of an energy preserving ADI splitting scheme for the Maxwell equations. SIAM J. Numer. Anal. 57 (2019), 1036-1057. PDF-Datei zum Herunterladen.
  20. L. Rzepnicki, R. Schnaubelt: Polynomial stability for a system of coupled strings. Bull. London Math. Soc. 50 (2018), 1117-1136. PDF-Datei zum Herunterladen.
  21. J. Eilinghoff, R. Schnaubelt: Error analysis of an ADI splitting scheme for the inhomogeneous Maxwell equations. Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. A. 38 (2018), 5685-5709. PDF-Datei zum Herunterladen.
  22. P. D'Ancona, S. Nicaise, R. Schnaubelt: Blow-up for nonlinear Maxwell equations. Electron. J. Differential Equations 2018, paper No. 73, 9 pp. PDF-Datei zum Herunterladen.
  23. M. Hochbruck, T. Pazur, R. Schnaubelt: Error analysis of implicit Runge--Kutta methods for quasilinear hyperbolic evolution equations. Numer. Math. 138 (2018), 557–579. PDF-Datei zum Herunterladen.
  24. T. Jahnke, M. Mikl, R. Schnaubelt: Strang splitting for a semilinear Schrödinger equation with damping and forcing. J. Math. Anal. Appl. 455 (2017), 1051–1071. PDF-Datei zum Herunterladen.
  25. Y. Latushkin, R. Schnaubelt, Xinyao Yang: Stable foliations near a traveling front for reaction diffusion systems. Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B. 22 (2017), 3145-3165. PDF-Datei zum Herunterladen.
  26. R. Schnaubelt, M. Veraar: Regularity of stochastic Volterra equations by functional calculus methods. J. Evol. Equ. 17 (2017), 523-536. PDF-Datei zum Herunterladen.
  27. L. Maniar, M. Meyries, R. Schnaubelt: Null controllability for parabolic problems with dynamic boundary conditions of reactive-diffusive type. Evol. Equ. Control Theory 6 (2017), 381–407. PDF-Datei zum Herunterladen.
  28. R. Schnaubelt: Stable and unstable manifolds for quasilinear parabolic problems with fully nonlinear dynamical boundary conditions. Adv. Differential Equations 22 (2017), 541-592. PDF-Datei zum Herunterladen.
  29. J. Eilinghoff, R. Schnaubelt, K. Schratz: Fractional error estimates of splitting schemes for the nonlinear Schrödinger equation. J. Math. Anal. Appl. 442 (2016), 740-760. PDF-Datei zum Herunterladen.
  30. L. Lorenzi, A. Lunardi, R. Schnaubelt: Strong convergence of solutions to nonautonomous Kolmogorov equations. Proc. Amer. Math. Soc. 144 (2016), 3903-3917. PDF-Datei zum Herunterladen.
  31. W. Dörfler, H. Gerner, R. Schnaubelt: Local wellposedness of a quasilinear wave equation. Appl. Anal. 95 (2016), 2110-2123. PDF-Datei zum Herunterladen.
  32. E.M. Ait Benhassi, S. Boulite, L. Maniar, R. Schnaubelt: Polynomial internal and external stability of well-posed linear systems. In: W. Arendt, R. Chill and Y. Tomilov (Eds.), "Operator Semigroups meet Complex Analysis, Harmonic Analysis and Mathematical Physics (Proceedings Herrnhut 2013)," Birkhäuser, 2015, pp. 1-15. PDF-Datei zum Herunterladen.
  33. R. Denk, R. Schnaubelt: A structurally damped plate equation with Dirichlet-Neumann boundary conditions. J. Differential Equations 259 (2015), 1323-1353. PDF-Datei zum Herunterladen.
  34. D. Hundertmark, P. Kunstmann, R. Schnaubelt: Stability of dispersion managed solitons for vanishing average dispersion. Archiv Math. 104 (2015), 283-288. PDF-Datei zum Herunterladen.
  35. M. Hochbruck, T. Jahnke, R. Schnaubelt: Convergence of an ADI splitting for Maxwells equations. Numer. Math. 129 (2015), 535-561. PDF-Datei zum Herunterladen.
  36. S. Fornaro, G. Metafune, D. Pallara, R. Schnaubelt: Second order elliptic operators in L_2 with first order degeneration at the boundary and outward pointing drift. Commun. Pure Appl. Anal. 14 (2015), 407-419. PDF-Datei zum Herunterladen.
  37. R. Schnaubelt: Center manifolds and attractivity for quasilinear parabolic problems with fully nonlinear dynamical boundary conditions. Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. A 35 (2015), 1193-1230. PDF-Datei zum Herunterladen.
  38. R. Johnson, Y. Latushkin, R. Schnaubelt: Reduction principle and asymptotic phase for center manifolds of parabolic systems with nonlinear boundary conditions. J. Dynam. Differential Equations 26 (2014), 243-266. PDF-Datei zum Herunterladen.
  39. M. Baroun, B. Jacob, L. Maniar, R. Schnaubelt: Semilinear observation systems. Systems Control Lett. 62 (2013), 924-929. PDF-Datei zum Herunterladen.
  40. S. Fornaro, G. Metafune, D. Pallara, R. Schnaubelt: One-dimensional degenerate operators in L^p-spaces. J. Math. Anal. Appl. 402 (2013), 308-318. PDF-Datei zum Herunterladen.
  41. M. Meyries, R. Schnaubelt: Maximal regularity with temporal weights for parabolic problems with inhomogeneous boundary conditions. Math. Nachr. 285 (2012), 1032-1051. PDF-Datei zum Herunterladen.
  42. M. Meyries, R. Schnaubelt: Interpolation, embeddings and traces of anisotropic fractional Sobolev spaces with temporal weights. J. Funct. Anal. 262 (2012), 1200-1229. PDF-Datei zum Herunterladen.
  43. S. Fornaro, G. Metafune, D. Pallara, R. Schnaubelt: Degenerate operators of Tricomi type in L^p-spaces and in spaces of continuous functions. J. Differential Equations 252 (2012), 1182-1212. PDF-Datei zum Herunterladen.
  44. L. Maniar, R. Schnaubelt: Stability of periodic solutions to parabolic problems with nonlinear boundary conditions. Adv. Differential Equations 17 (2012), 557-604. PDF-Datei zum Herunterladen.
  45. R. Schnaubelt, M. Veraar: Stochastic equations with boundary noise. J. Escher et.al. (Eds.), "Parabolic Problems: Herbert Amann Festschrift," Birkhäuser, 2011, pp. 609-629. PDF-Datei zum Herunterladen.
  46. R. Schnaubelt, G. Weiss: Two classes of passive time-varying well-posed linear systems. Math. Control Signals Systems 21 (2010), 265-301. PDF-Datei zum Herunterladen.
  47. M. Geissert, L. Lorenzi, R. Schnaubelt: L^p-regularity for parabolic operators with unbounded time-dependent coefficients. Ann. Mat. Pura Appl. (4) 189 (2010), 303-333. PDF-Datei zum Herunterladen.
  48. R. Schnaubelt, M. Veraar: Structurally damped plate and wave equations with random point force in arbitrary space dimensions. Differential Integral Equations 23 (2010), 957-988. PDF-Datei zum Herunterladen.
  49. G. Metafune, D. Pallara, P.J. Rabier, R. Schnaubelt: Uniqueness for elliptic operators on L^p(R^N) with unbounded coefficients. Forum Math. 22 (2010), 583-601. PDF-Datei zum Herunterladen.

Meine Arbeiten bis 2009 findet man unter diesem Link.